Рмж обследование
Добрый вечер. Был Рмж в 2023 , операция, облучение, гормоны. Сегодня проходила узи обследования. И при осмотре узи исследовании внутренних органов доктор спросил была ли лучевая? Якобы он по узи увидел фиброз легкого (фиброз действительно есть, подтверждается кт исследованием, проведенным в мае). Стоит ли паниковать? Стоит ли переделать кт? Меня настораживает что я каждый раз делаю узи у одного специалиста и ранее она не задавала такое вопрос.
Здравствуйте
Не совсем понятно, как врач по узи мог увидеть фиброз легкого
По прикрепленным результатам никаких патологических находок нет
Незначительный постлучевой фиброз легкого не опасен и не требует никаких действий
Владислав, сказала что из-за моей худобы увидела фиброз (не знаю на сколько это возможно)
Очень спорный момент
Тем более методом УЗИ
Владислав, стоит ли мне переделать кт? Проходила кт трех зон в конце мая. Но со слов узи специалиста она увидела именно фиброз
нет! за такое время ничего поменяться не могло и показаний для повторного КТ нет
по УЗИ могли увидеть запаянные синусы плевральных полостей
но не саму ткань легких!
Доброго дня!
Данных за онкопатологию в прикрепленных исследованиях нет.
По узи невозможно увидеть постлучевой фиброз, максимум при астеничном телосложении можно увидеть плевральные изменения или субплевральные линейные тяжи, которые косвенно могут указывать на фиброз.
Марина Борисовна, если предположить что она увидела тяжи, то такие тяжи могут указывать только на фиброз? Или на метастазы тоже?
Узи не специфический метод исследования легких, поэтому даже косвенные признаки не стоит принимать во внимание. Оцениваем состояние легких по КТ.
Марина Борисовна, я поняла. Но все же тяжи бывают только при фиброзе или при раке тоже ?
Тяжи бывают после пневмонии, эмфиземы, лучевой терапии, ревматоидном артрите и др. При мтс не бывает только тяжей, как правило есть узелки по плевре и/или выпот. Поэтому переживать не стоит.
Марина Борисовна, а выпот можно увидеть на узи?
Марина Борисовна, на кт в мае также описывали фиброз (его в принципе описывают с конца 2023)
Фиброз- частое явление после лучевой терапии, лечения не требует
Выпот на узи видно.
Марина Борисовна, и узлы легких на узи видно ?
Да, но как правило больше 5-10мм
Марина Борисовна, то есть у меня 100 процентов добро и не стоит волноваться? правильно Ли я понимаю что если бы нашли злокачественные тяжи (при мтс), то узлы бы по узи уже видны были бы? И выпот тоже? Или могут найти одни тяжи без узлов (типа они маленькие еще) и без выпота?
Объективно все в порядке, опираемся на результаты КТ, тк по данным узи нет описания никакого относительно легких.
Марина Борисовна, я спросила сейчас у узиста почему раньше она не описывала и не говорила про фиброз, она мне сказала что по узи легкие не смотрят и заметила фиброз поэтому уточнила у меня была ли лучевая.
Марина Борисовна, мне стоит переделать кт от мая?
Нет, кт от мая достоверно и переделывать его не нужно
Марина Борисовна, если по кт добро, то фиброз на узи и есть добро?
Все верно
Марина Борисовна,
Марина Борисовна, я просто очень переживаю насчет этого фиброза. Я очень испугалась. Это добро?
Принятый ответ
Да, это постлучевой фиброз, как и писала выше- это частая история после лучевой терапии, с мтс никак не связана
Здравствуйте, по предоставленным исследованиям патологии не выявлено, фиброз возникает не только на фоне лучевой терапии, но и после воспаления, особенно лёгочной ткани, и особенно после ковид- вирусной инфекции. Фиброз лёгких это компьютерно- топографическая или рентгенологическая картина процесса.
Здравствуйте
Фиброз лёгкого после лучевой терапии частое и ожидаемое последствие. Если он уже был подтверждён на КТ в мае и нет новых жалоб, поводов для паники нет и повторное КТ сейчас не требуется. УЗИ не предназначено для оценки лёгких.
Рустам Гамирович, он был подтвержден еще в декабре 2023 (в мае 2025 без изменений)