Ттг 5.69 в первом триместре беременности
Мне 28 лет. В ноябре был Ттг 4.5, ставили диагноз тиреоидит, пила эутирокс в дозировке 25. В апреле сильно снизился Ттг до 0.1 и эндокринолог предположила, что щитовидка может справиться сама и мы отменили эутирокс, но подключили йод и селен. Она назначила контроль через месяц, но я не серьезно к этому отнеслась и сдала анализ только 14 июля, ттг был 4.8, сразу начала пить дозировку 25 В итоге сейчас (31 июля) я узнаю что беременна, сразу же сдаю ТТГ и он показывает 5.69, врач рекомендует повысить дозировку до 50. Очень переживаю, что не успеем быстро снизить и может повлиять на ребенка. Может быть нужна дозировка больше? И какие еще нужно сдать анализы?
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, повышение дозировки до 50 мкг оправдано. Контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель.
Во время беременности рекомендуют также принимать фолиевую кислоту и калия йодид 200 мкг.
Из анализов рекомендуют проверить запас железа - ферритин.