Консультация терапевта /

Поликистоз почек и как снизить воспалительный процесс — вопрос №348801

Изменились показатели крови и мочи в худшую сторону - СОЭ -72,высокое содержание азотистых соединений в крови, лейкоциты в моче - 25, бактерии - три креста, лейкоциты по Нечипоренко -14500, эритроциты по Нечипоренко -1750. Предполагаю две причины:1. обострение хронического пиелонефрита,но отсутствуют многие его признаки и 2. поликистоз почек ( две кисты большого размера на правой почке-9см*7см и одна - на левой. Как дифференцировать эти два предполагаемые диагноза, нужно ли сдать анализ на рениновую активность,как снизить плохие показатели крови и мочи лекарственно, в то ч народной медициной.К тому же, внезапно повышается во второй половине дня артериальное давление (верхнее) до 170-180,причем не снимается обычными гипотензивными средствами (диротон,занидип,бисопролол, верошпирон).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Желательно консультация уролога ОЧНО или здесь на сайте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата канефрон (пролит супер септо, но это БАД). Для понижения давления во второй половине дня нужен папаверин в свечах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте. Поликистоз почек часто осложняется вторичным пиелонефритом.Сдайте суточную мочу на кортизол, так как повышение давления может быть результатом дисфункции надпочечников. Вам нужна консультация нефролога. На данный момент можете начать прием канефрона по 1 т 3 р/д, цистон по 2 т 2 р/д.Для назначения антибиотиков необходимо сначала сдать мочу на бак. посев и определить чувствительность к антибиотикам. Пейте больше жидкости(березовые почки, клюквенный морс).

Клиент
Эдие, меня настораживает, что отсутствуют многие признаки пиелонефрита,такие как температура,лихорадка, мутная моча и др. Или бывает малосимптомное заболевание?
Клиент
Эдие, вялое течение предполагаемого пиелонефрита возможно по причине преклонного возраста - 87 лет?
Клиент
Эдие, мне ожидать ответ на мои два вопроса?
Терапевт
Заболевание не всегда протекает стандартно, если имеет хроническое течение, то может быть и без симптомов.