Доминантный фолликул на НовоРинге

Добрый день.Пользуюсь кольцом НовоРинг с апреля 25года,все по часам,и вот в июле сняла кольцо а месячные не пришли,за день до того,как нужно было ставить новое кольцо поехала на узи,в итоге эндометрий 3,7мм,доминантный фолликул 19мм.Врач говорит,что странно что вырос фолликул,сказала дождаться месячных и после прийти снова на узи,кольцо пока не ставить.Я в шоке,чем тогда мне предохраняться?анализы на гормоны сдала ,норма.В июне пришлось пропить 2 курса антибиотиков,киста зуба.Врач предположил что они и снизили действие кольца.В итоге месячных так и нет,уже 12 дней задержка ,я не понимаю когда ждать месячные.Еще обнаружилась миома 0.8мм,в апреле ее не было.

Повышен холестерин 6,9,мочевая кислота 400,принимаю терапию.Так же лекарства от гипертонии-перендоприл,торосемид,леркамен
35 лет

Здравствуйте. Иногда действительно некоторые препараты могут снижать эффективность гормональной контрацепции, если в течение 10 дней менструация не придёт то нужно пройти УЗИ, если эндометрий хорошей толщины то вызвать менструацию приёмом Дюфастона и с первого дня цикла использовать другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой препарат?у меня очень плохо с таблетками,не смогу по времени пить,а кольцом я и раньше пользовалась,до беременности

Можно попробовать пластырь евра или спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли ставить спираль с миомой?и еще могла ли я забеременеть в эти 12 дней задержки?

Если миома не деформирует полость матки, то можно. Если были не защищенные половые акты, то риск беременности есть

Добрый день.
На фоне применения гормональной контрацепции может и не быть менструальноподобной реакции, потому что не накопился эндометрий. Если фолликулы растут, это ещё не значит, конечно, что они ещё совулируют. Однако, если есть рост фолликулов, лучше подобрать иной препарат для контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат мне рассмотреть?с таблетками не дружу,читала про пластыри,эффективны ли они?

Да, допустимо рассмотреть пластырь ЕВРА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Антибиотики (кроме рифампицина) не снижают эффективность гормональных контрацептивов, поэтому их прием в июне вряд ли причина задержки.

Наличие доминантного фолликула 19 мм и тонкий эндометрий (3.7 мм) указывают на восстановление естественного цикла после отмены кольца. Овуляция еще не произошла, поэтому менструация задерживается. Рекомендуют подождать 7–10 дней: либо наступит овуляция с последующей менструацией, либо потребуется контроль УЗИ для уточнения состояния фолликула.

Миома 8.8 мм (не 0.8 мм) крайне мала, не влияет на цикл и не требует лечения. Контрольное УЗИ через 6 месяцев считают достаточным. Для контрацепции сейчас советуют использовать барьерные методы (презервативы). После нормализации цикла возобновление НовоРинга возможно, если нет других противопоказаний (гипертония контролируется терапией).

Гормональные анализы (ТТГ, Т4, АКТГ) действительно в норме, что исключает эндокринные причины задержки. Терапию гипертонии и гиперлипидемии продолжают как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольцо я не отменяла,ставила его как положено,3 недели носила,на неделю сняла,для того чтобы прошла менструация,а ее не случилось ,новое кольцо я не поставила и на сегодняшний день задержка 12 дней,могла ли я забеременеть?я была уверена что действие кольца продолжается,не предохранялась

Беременность при правильном использовании кольца маловероятна.

Наличие доминантного фолликула 19 мм при тонком эндометрии указывает, что овуляция не произошла во время ношения кольца.

Однако, вероятность овуляции есть, хоть она и небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,подскажите если поменять препарат контрацепции на пластыри,эффективны ли они?

Контрацептивные пластыри (например, Евра) обладают сравнимой с кольцом эффективностью (99% при правильном использовании). Их действие аналогично: ежедневное высвобождение эстрогена и прогестина через кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,за очень подробный ответ.Могла ли я забеременеть в эти 12 дней?когда кольца не было?получается что овуляция как раз могла случиться

Принятый ответ

Наличие доминантного фолликула 19 мм на УЗИ не исключает, что овуляция могла произойти в течение 1-3 дней после исследования. Если половой контакт был в этот период, риск беременности существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо