Результаты холтера
Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты холтера. Переживаю по увеличенному интервалу qt qtc. А также тахикардии. ( особенно ночью) днем специально поднималась на 8- этаж чтобы зафиксировать реакцию сердца на нагрузку, так как занимаюсь фитнесом, можно ли мне вообще заниматься фитнесом с такими результатами по холтеру. Иногда ощущаю резкую слабость… Длительность мониторирования: 21:48. Регистрировались отведения: V2, V5, avF За время исследования было проанализировано 102260 комплексов QRST. Из них к артефактам отнесено 0.4%. Основной ритм - синусовый с ЧСС от 46 до 160, средняя 78 ударов в минуту. Циркадный индекс равен 1.32(норма 1.24-1.44). Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. Всего выявлено 26 наджелудочковых экстрасистол (единичные, менее 0.1% от общего числа комплексов)16 днем и 10 ночью. Максимальная частота экстрасистол 5 в час с 23:00 до 00:00. По типу: Одиночных 20 (6 ночью), макс. количество в час - 4 с 18:00 до 19:00. Пар наджелудочковых экстрасистол 3 (2 ночью), макс. количество в час - 2 с 23:00 до 00:00. Всего выявлено 1 желудочковых экстрасистол(единичные, менее 0.1% от общего числа комплексов): днем. Из них: Одиночных 1 (днем). Блокады не выявлены. Отмечено увеличение интервала PQ относительно порога = 0.21 сек. Всего выявлено 63 эпизодов общей продолжительностью 10:06:55 (днём - 02:29:05, ночью - 07:37:50 ), макс. продолжительность эпизодов за час 60:00 (м:с) с 00:00 до 01:00. Максимальный PQ 0.35 сек. в 4:08:31 на фоне ЧСС=56 уд/мин. Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек., QTc=0.41сек. Вариабельность ритма: нормальная. Мне 37, рост 171, вес57, Открытое овальное окно 0,3мм , в вбросом слева направо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение данного сегмента не оценивается по суточному мониторированию ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Трпнзиторное изменение длительности сегмента ни о чем не свидетельствует, верна оценка по стандартной экг покоя.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток, нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет. Редкая экстрасистолия- вариант нормы для здоровых людей. Патологии по результатам обследования нет.
Принятый ответ
Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) ритм синусовый( что хорошо), тяжелых НРС нет , есть допустимое количество экстрасистол, Есть изменение QT( но его правильно оценивать по ЭКГ )!.. Есть АВ-блокада 1 ст ( зафиксирована ), но клинически она не опасна
Нет смещения ST- что хорошо \ нет ишемических изменений
2) в принципе приличный холтер..
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ Вам!!!
Никита Игоревич, благодарю вас за ответ, подскажите. почему в заключения указано, что блокады не зафиксированы? И с чем может быть связана такая тахикардия ночью ? Не опасно ли это во время сна
АВ блокада 1 ст не особо имеет значение ..поэтому могут не указать ее в конце...
По частоте ритма значимых отклонений нет..Конечно лучше повторить холтер месяца через 4.. и сравнить
С\портом можно заниматься
Принятый ответ
У Вас всё хорошо. Ритм нормальный. Нарушения ритма в незначительном количестве и не требуют специального внимания. Увеличение интервала PQ незначительно (верхняя граница нормы) и также не требует внимания, равно как и интервал QT. Так что всё в порядке!
Здравствуйте,по холтеру нормальный синусовый ритм ,экстрасистол допустимое количество ,значимых пауз. ишемии нет ,qt c -норма до 460 мс,имеет место увеличение pq-ав-блокада 1 ст ( чаще ночью ,допустимо ,не опасно ,лечения не требует) . По данному монитору противопоказаний для спорта нет.
Здравствуйте!
За всё время исследования регистрировался синусовый ритм, это хорошо.
Опасных пауз нет. Экстрасистолы редкие. Являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех людей, специального лечения не требует.
Удлинение интервала PQ означает, что импульсы от предсердий до желудочков доходят чуть медленнее обычного. Это не опасно. Лечения специального не требует. QT рекомендуется оценивать на ЭКГ ленте подсчётом вручную.
На представленном хм-экг опасных изменений нет
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Небольшое увеличение интервала pq возможно, не несёт опасности и не влияет на работу сердца .
Интервал qt также в норме!
Не волнуйтесь, у вас все в порядке!
Алена Германовна, ну как же в норме, если он почти в два раза больше нормы?
Длительность интервала qtc 410, норма до 450, верхний разрешенный предел 500. У вас показатель в норме