Укусила вороны
8-9 июля гулял по набережной Гурзуфа, на лавочке сидела ворона, и она дала погладить себя женщине, и я тоже захотел погладить, и на второй раз она обменял укусила меж большого и указательного пальца, крови почти не было просто как будто счесала кожу но при этом было больные первые 10 минут, очень страшно после той ситуации, задаю вопрос уже второй раз, мне всего 13 лет и я хочу жить и у меня с моим отцом запланирована рыбалка в октябре на мой день рождения, очень жду этого момента. Сегодня подергивался трицепс и голова как в тумане(правда сидел 13 часов в телефоне Плюс позовчера заболел, была боль в горле насморк и 39,4 сейчас же только температура, есть не хочу, но как узнал это из за тревоги. Я молился богу, мама ставила за меня свечку, ч уже даже задавал этот вопрос на этом сайте, все писали что это невозможно, но они даже не спрашивали подробностей, а в интернете написано что они могут болеть и передавать, там есть сайты где врачи об этом говорят, очень страшно, не хочу заканчивать жизнь по такой причине, и очень страшно от того что если что то начнется что все уже будет бесполезно. Прошу объясните мне как можно подробнее об этой ситуации и как можно больше. Заранее вам спасибо!!!! Я сейчас в лагере и лежу в изоляторе после той температуры ю, но слава богу меня папа забирать уже в субботу
Здравствуйте!
Видимо, сейчас у Вас течет ОРВИ. Скорейшего выздоровления.
Повторю еще раз - не на форумах, не в чатах врачей- а ссылаясь на официальные источники ООН и документы центров по организации контроля и профилактике заболеваний - птицы бешенством не болеют и не переносят этот вирус потому, что рецепторы нервной системы устроены иначе чем у млекопитающих и вирус присоединиться к ним не может. Так как вирус не живет на воздухе и погибает моментально, передать его при укусе, даже если птицу ослюнявило животное больное бешенством, практически не реально. Это нужно, чтобы Вы рукой с кровоточащей раной вытаскивали птицу из пасти такого животного. А это практически не возможно и Вы описываете совсем другой эпизод, когда Вас ворона клюнула.
Специально даю Вам источники для ознакомления.
Вот несколько авторитетных источников и публикаций, подтверждающих эту информацию:
1. World Organisation for Animal Health (WOAH, ранее OIE)
В их официальных руководствах по бешенству говорится, что основной резервуар вируса — млекопитающие. Птицы не указаны среди восприимчивых видов, а случаи заражения у них крайне редки или не зафиксированы.
Ссылка: WOAH Terrestrial Manual Rabies (см. раздел о восприимчивых видах)
2. Centers for Disease Control and Prevention (CDC)
В CDC четко указано, что бешенство встречается только у млекопитающих и что птицы не являются носителями вируса.
Ссылка: CDC Rabies Information
3. "Rabies and Rabies Vaccines" (American Veterinary Medical Association, AVMA)
В этой книге и руководствах по ветеринарной медицине описано, что вирус бешенства заражает нервную систему млекопитающих, птицы не восприимчивы.
Источник: Veterinary textbooks (доступ через университетские библиотеки)
4. Научные статьи
Jackson AC. "Rabies virus tropism." Journal of Neurovirology. 2003.
Обзор механизмов заражения вирусом, где подчёркивается его тропизм именно к нейронам млекопитающих.
Можно спокойно собираться осенью на рыбалку! Не тревожтесь!
Спасибо, постараюсь успокоится
Успокоиться- это важно, особенно сейчас, когда Вы переносите орви. Выздоровление пойдет быстрее.
Спасибо
А можно как то узнать уже точный ответ через анализ крови или мочи?
Узнать что?
Заразился ли я
И кстати в меня сегодня чуть жгло на правой руке(там где был укус) а теперь покалывает
Сейчас взял телефон в другую руку и колоть перестало
Это не болезнь, это фобия и тревожность. С ней и нужно справляться! Диагностикой бешенства при наличии симптомов занимаются инфекционисты в стационаре
Скажите, а нормально что у меня покалывает и чуть жжет руку в которую меня укусила вороны
А ой извините не увидел ваш ответ. Хорошо, я вам верю и очень надеюсь что вы правы
А вот если я захочу себя полностью обезопасить, я могу пойти вакцинироваться и поможет ли это, потому что уже прошло много времени
Принятый ответ
Для любого медицинского действия должны быть показания. В Вашем случае их нет.
👌
Добрый день. В интернете каждый чих описан как симптом рака и тому прдобных заболеваний. Интернет для детей не предназначен т к. Ваша психика и уровень сознания еще не готовы правильно понять информацию и отличить небылицы от правды.
Запомните раз и навсегда птицы не переносят бешенство т.к. они не относятся к млекопитающим и у них нет слюных желез в которых продуцируетсяданный вирус. Это не возможно не физически не выдуманным способом. Птицы и бешенство не совместимые вещи
То что вы описываете из симптомов соответствует перенапряжение головного мозга от просмотра гаджета и вирусное заболевание по типу орви. Лечение требует только симптомы орви и не более.
Понял вас, спасибо