Опухоль яичка
Здравствуйте. Очень переживаю. У мужа (42 года) 3 недели назад стало сильнее болеть правое яичко. оно у него давно чувствительное.мы думали норма при варикоцеле.но тут сильнее. Поставили орхит назначили антибиотики. Он пить не стал. Стали проходить анализы . По узи поставили эпидидимит. По мазкам все чисто. И бак посев уретры мочи тоже. В крови лдг 250 при норме 220. Хгч и афп норма. В общем анализы понижены нейтрофилы повышены моноциты. Заподозрила неладное.Я его отправила на мрт . Его я прилагаю . Там опухоль . Пожалуйста, подскажите, какой прогноз , к онкологу на след неделе но боюсь терять время . Операция я так понимаю нужна срочно переживаю, какой прогноз. Если есть выход на головку придатка это уже инвазия сосудов? Подскажите, пожалуйста!!!
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимасбь опухолями яичка
По данным МРТ мошонки с очень большой долей вероятности описана злокачественная опухоль яичка
Нормальный уровень АФП и ХГЧ (как и повышенный ЛДГ) никаким образом не исключает и не подтверждает ее, тут вполне достатчоно данных МРТ
Помимо МРТ мошонки из дообследований обязательно выполняют:
- КТ ОГК
- МСКТ ОБП и малого таза с контрастом
Далее планируют лечение
На первом этапе - хирургическое лечение - это орхфуникулэктомия - удаление яичка и семенного канатика через паховый (не мошоночный) доступ!!!
Операция обязательно должна проводиться в онкологическом учреждении, а не урологов общей лечебной сети
Далее в зависимости от гистологии и КТ определяется дальнейшая тактика, но в большинстве случаев после операции назначают от 1 до 4 курсов химиотерапии
Очень важный момент - ДО операции - если пациент еще планирует иметь детей - проводится криоконсервация спермы
Владислав, здравствуйте. Я вас поняла, спасибо , а какой прогноз , это похоже на семениому?
не факт, что это семинома
это может быть несеминомная герминогенная опухоль - так как и при ней маркеры могут быть в норме
Но семинома встречается чаще
Прогноз - благоприятный
Главное - четко следовать лечению и не отказываться от химиотерапии, если она понадобится
Владислав, конечно мы будем слушать лечащего врача. Хотим в Москве искать . И там лечение проходить. Мы из Санкт-Петербурга но не очень доверяю нии петрова. Пока ждём консультацию . Волнуемся. Такое образование это длительный был процесс ? При таком размере всегда химия? Есть варианты и облучения ?
химиотерапия зависит не от размеров образования - а в большей степени от гистологии и наличия/отсутствия метастазов
но химиотерапия используется часто
лучевая терапия сейчас почти не используется в лечении герминогенных опухолей яичка
Владислав, подскажите, пожалуйста а антибиотики имеет смысл пить в данной ситуации? С них то все и началось , перед ними нам надо было сдать анализы , пока 3 недели мы их сдавали , пошли на мрт , по анализам бы показало воспаление? Просто лишнего пить не хотелось бы , учитывая дальнейшие диагностические процедуры и переживаю что потеряли 3 недели теперь нужно как можно быстрее удалить
Нет никакого смысла в антибиотиках
Самое главное сейчас - дообследование и операция в кратчайшие сроки
Владислав, подскажите, пожалуйста, кт легких с контрастом нужно или без ?
Добрый день
КТ легких без контраста
Владислав, здравствуйте.извините, ещё возник вопрос .в среду кладут на операцию .к врачу только в понедельник.через секретаря передали врачу документы исследований и нам дали распечатку как готовится. И там нет кт легких только рентген ( он информативен?) И нет мрт брюшины и забрюш пространства ( кроме рентген ничего нет).волнует вопрос , буду ли при операции видны лимфоузлы брюшины , малого таза? Можно ли контраст делать за день до наркоза?
Принятый ответ
Важно выполнить именно КТ 3 зон:
- легкие
- брюшная полость
- малый таз
На операции ничего не будет видно - удалят только яичко с семенным канатиком
КТ можно делать хоть за час до операции
Здравствуйте!
По результатам МРТ мошонки есть значимое подозрение на онкопатологию яичка. Однако окончательный и наиболее точный ответ можно получить только на основании гистологического исследования.
В данном случае первым этапом проводится орхофуникулэктомия , на основании послеоперационной гистологии выставляется диагноз и вырабатывается дальнейшая тактика лечения (например, определяется необходимость проведения химиотерапии).
Также перед началом лечения проводится дообследование: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом на предмет исключения отдаленных метастатических очагов.
Здравствуйте.
По результатам обследования есть подозрение на злокачественную опухоль правого яичка.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онко урологу, для прохождения дообследования, в виде КТ ОБП и ЗП, ОМТ с контрастированием. А так же к КТ ОГК.
Далее на основании всех методом обследования будет назначено оперативное лечение орхфуникулэктомия.
После получения результатов послеоперационной гистологии будет решать вопрос о назначении химиотерапии.
Здравствуйте
По результату МРТ обследования вероятнее всего речь идет о злокачественной опухоли яичка. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение хирургического лечения. Далее в зависимости от результатов гистологического заключения послеоперационного материала решается вопрос о проведение химиотерапии.