Синее пятно на губе
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Появилось год назад, не растёт, не проходит.
Здравствуйте!
Такое может быть при сосудистом образовании по другому ещё называют гемангиома , но так же не исключается травматизация слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется посетить очно хирурга - стоматолога.
Добрый день.
По описанию и фотографии такое обычно характерно для гемангиомы.
При таком состоянии обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к стоматологу-хирургу.
Стараться не травмировать данную область, пищу есть комнатной температуры.
Уже с врачом определяется тактика лечения.
Либо лазерная коагуляция
Или склеротерапия и тд
Но только на основании очного осмотра для определения точной причины и подбора тактики
Елена, здравствуйте!
По фото фото на внутренней стороне губы видна небольшая синюшная припухлость
Это может быть мукоцеле - это
слизистая киста малой слюнной железы. Обычно она появляется после травмы губы или прикусывании . Мукоцеле выглядит как синюшный бугорок , не болит, иногда чуть увеличивается
Также это может быть ангиома - это маленькая венка или сосудистое пятно. Также иногда после прикусывания или небольшой травмы может остаться незначительное окрашивание слизистой как пигментное пятно
Если появятся боль, зуд, резкое увеличение, изменение цвета, если начнет кровить, возникнет изъязвление поверхности, то обязательно нужно обратиться к врачу
Если оно не меняется по размеру , не болит , не приносит дискомфорт, то это не требует срочного лечение .
Но для точной диагностики лучше очно показать врачу стоматологу или дерматологу
Была ли травма губы или прикусывали ли вы её раньше?
Юлия Валерьевна, иногда бывает, что прикусываю губу или язык во сне.
Это не похоже на онкологию?
Принятый ответ
Оно появилось давно, не растет , не болит, прикусываете иногда , это не похоже на онкологию
Злокачественные образования обычно быстро увеличиваются в размерах, становятся болезненными, могут кровоточить или изъязвляться, меняют форму и цвет со временем
Описано стабильное пятнышко, без ухудшений, что больше похоже на мукоцеле или последствие травмы от прикусывания 🙏
Не переживайте, на онкологию это точно не похоже
Здравствуйте!
По описанию можно предложить гемангиому.
В большинстве случаев этот встречается при травматизации слизистой губ, например, прикусывании или употребление горячей пищи.
С целью решения вопроса о лечении рекомендуют обратиться к стоматологу.
Скажите, ощущается ли какой-то дискомфорт?
Здравствуйте.
С учетом того что данное образование появилось год назад, и не ушло, можно предположить что это гемангиома- разрастание сосудов, доброкачественное состояние, никакой опасности не несет.
Рекомендуется осмотр стоматолога для постановки точного диагноза
Здравствуйте!
Учитывая давность образования, можно предположить гемангиому. Это доброкачественное сосудистое образование. Обычно требует наблюдения, удаляют лишь при косметическом дефекте, частой травматизации, большом размере или быстром росте. Для уточнения рекомендуют очный осмотр стоматолога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Данное образование может соответствовать гемангиоме - доброкачественное сосудистое сплетение.
В подобных ситуациях рекомендован осмотр стоматолога-хирурга для проведения биопсии образования