Часто хочется в туалет

Здравствуйте. Я на 18 неделе беременности. Особых проблем нет, только гсд. Так вот я очень часто хочу в туалет, и бывает что чувствую что сильно хочу, а выходит три капли. У меня и до беременности были проблемы с этим, но терапевт проверил анализы (мочу) и сказал что все в порядке. Никаких УЗИ я не делала по этому поводу. Мне сказали что для некоторых женщин это нормально. Лет пять я периодически говорила врачам терапевтам и геникологам что часто позывы в туалет, но либо проверяли анализы и говорили все в норме, либо просто говорили что так бывает. Сейчас я чувствую что это прямо проблема, так часто и ведь ребенок ещё маленький а уже по 20 раз бегаю. Ночью просыпаюсь и раза три бегаю. Но больше беспокоит почему хочется, если ничего нет. Я не застужалась, себя берегу, не купаюсь, одеваюсь по погоде. Не думаю что это цистит. (Ранее до беременности пропивала Монурал и все равно потом часто хотелось.) Я переживаю что дальше ещё хуже будет, когда ребенок будет больше и сильнее начнет давить на мочевой пузырь. Может можно как то проветриться в хеликсе на что-то или УЗИ какое то, что разрешено?

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела, диффузная Высокий анти-тпо Гсд Рефлюкс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .данные симптомы могут быть во время беременности , так как меняется иннервация мочевыводящих путей, так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746110903dc9dc655aa69db98546425fc0a3e4d92.jpg
Евгения
Клиент

На флору меня проверяли в ЖК, как и на кандидоз, уреплазмы, микоплазмы. Ничего нет. И на все скрытые инфекции я тоже проверилась.

Вы можете приложить результаты анализов.

Евгения
Клиент

Нет, они в карте. Я только знаю что инфекций у меня не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности, идёт изменение гормонального фона, что может приводить к частому мочеиспусканию , обычно в таких случаях рекомендуют пройти узи почек и мочевого пузыря, ОАМ, моча по Нечипоренко, бак посев мочи на флору, для оценки функции почек сдают б/ х анализ крови ( креатинин, мочевина , общий белок), консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить нервно-мышечную дисфункцию мочевого пузыря, так как указано, что данные симптомы были и до наступление беременности.

Симптомы могли усилиться на фоне беременности из-за активного гормонального фона.

В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к урологу, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Так же в хронических заболеваниях указана межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника, которая так же может оказывать влияние на тазовые функцию из-за сдавления корешка.
В таких случаях ещё рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сроке 18 недель плод в матке находится близко к мочевому пузырю и происходит его раздражение и сдавление, отсюда частые позывы к мочеиспусканию. С увеличением срока плод поднимается выше и обычно симптомы уходят.
Для исключения воспаления рекомендуют общий анализ мочи, моча по Нечипоренко.
Здоровья Вам и малышу!

Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста что показывает результат мочи по Нечипоренко?

Метод позволяет точно определить число лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в 1 мл мочи.
Исследование помогает выявить воспалительные процессы в мочевыводящих путях, скрытые заболевания почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременная матка увеличивается в размерах и давит на мочевой пузырь, кроме того, гормональные изменения, увеличение объема крови тоже причина для частого мочеиспускания, малый объём из-за механического давления на мочевой пузырь. А также сахар повышен - работает как мочегонный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Евгения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сахар в норме, я на диете и выше 7 после еды не бывает(1-2 раза на определенные продукты) я проверяю 5 раз в день. Только бывает утренний сахар повыше чем 5,1. Но тоже не часто. Если ем позже на ночь.

Тогда все в порядке, не переживайте.

Евгения, здравствуйте! 🌷

Описанное действительно очень распространено при беременности🙏

Матка растет, даже на 18 неделе она уже размером с небольшую дыню, начинает давить на мочевой пузырь . Плюсом гормоны беременности расслабляют мышцы тазового дна, что тоже влияет на это

Когда уровень сахара в крови повышен , организм пытается избавиться от излишков через мочу. Это может вызвать и более частое мочеиспускание , сильную жажду

Если это уже было давно, то можно предположить, что проблема может быть связана с гиперактивным мочевым пузырем, когда нервные окончания в пузыре посылают в мозг сигнал , что нужно в туалет , даже если мочи скопилось немного . Обычные анализы мочи при этом будут хорошими , потому что воспаления нет

Можно оценить УЗИ почек и мочевого пузыря. Это исследование безопасно во время беременности и поможет посмотреть , нет ли каких-то анатомических особенностей

Также можно сдать посев мочи на определение чувствительности к антибиотикам. Он покажет, нет ли скрытой инфекции

Можно попробовать упражнения Кегеля. Они укрепляют мышцы тазового дна и помогают лучше контролировать позывы. Важно не пить много жидкости за 1-2 часа до сна. В течение дня пить достаточно , но распределять жидкость равномерно

Сахара в норме?

Евгения
Клиент

Мне в свое время беременности очень помогла группа в телеграмме по поводу ГСД. Если в целом в сахара в норме , то вряд ли это влияет на здоровье и на мочеиспускание 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать