Хронический сальпингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в декабре месяца узнала об этом диагнозе, гинеколог(1) сказала срочно операция резать. посоветовали в городскую к др врачу-полежала ставили капельницы, что дальше не сказали, обратилась к др врачу которая сказала-будем пробовать лечить, лечим по сей день удалила мне полипы04.25г 2шт, отправила на МРТ, лечили после удаления в основном лонгидазой, галавитом и вобензином, витамины Цикловита по наст.время, сделала плазмолифтинг 5раз.отправила в санаторий на грязь, физиотерапию..чтоб комплексно было, А в санатории мне говорят, что ни грязи, не родон, не физио и т.д... всё противопоказано, и свечи лангидаза, галавит, табл. Вобензим не нужно принимать пустая трата денег и всё лечение не такое. В моей голове каша....столько денег потратила, сколько раз узи сделала и получается просто приехала в санаторий диетическую еду поесть и воды попить. Кому верить...
Принятый ответ
Хронический сальпингит не требует экстренной операции без абсолютных показаний (пиосальпинкс, гидросальпинкс больших размеров, подозрение на злокачественность). Удаление полипов эндометрия в апреле было обоснованным шагом.
Однако препараты вроде Лонгидазы, Галавита, Вобэнзима, плазмолифтинг и физиопроцедуры (грязи, радон) при хроническом сальпингите не имеют убедительной доказательной базы относительно эффективности. В санатории были правы, указывая на их необязательность или даже противопоказания при активном воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте, хронический сальпингоофорит лечится антибактериальными препаратами , в данном случае рекомендуется провести бак обследование, чтобы определить микрофлору и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для это следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не очень понятно, о какой операции при хр сальпингите идёт речь, он действительно лечится консервативно, антибактериальная терапия и противовоспалительная. Описанные препараты, к сожалению, не имеют доказательной базы. Но как вспомогательные некоторые могут применяться.
А вот есть сальпингит с образованием гидросальпинкса, тубовара и пр. - это может.б. показанием к операции.
Какие у вас жалобы, как давно заболевание? Планируете ли беременность? Были ли беременности?
Полипы удаляли с шейки или из полости матки, каким методом, что по гистологии?
Прикрепите, пожалуйста, узи
Мария Александровна, пишут сактосальпингс справа-жидкость в трубе и спайки, которая стала чуть меньше,чем была. Узнала в декабре, не рожала, абортов не делала, ничего не пила.полип удалили с полости матки. по гистологии:-железисто-фиброзный полип эндометрия. Эндометрий фазы ранней секреции. Вид операци -гистерорезектоскопия. Беременность планирую как врач даст "Добро". Когда делали плазмолифтинг посм сразу проходимость труб, и когда полипы удаляли, тоже сказали ,что проходимость есть.
Боли были тянущие, в основном слева. И холодок малейший -это все сразу внизу живота начинало болеть.
Маргарита, поняла Вас.
Железисто-фиброзный полип - доброкачественный, один из самых благоприятных.
Насчёт проходимости труб - нужно, конечно, оценивать тщательно, обычно даже с проходимостью контраста труба с сактосальпинксом не функциональна, что повышает риск внематочной беременности.
Поэтому учитывая то, что вы планируете беременность, а сактосальпинкс может явиться и очагом инфекции, и причиной внематочной - необходимо проведение антибактериального лечения (обычно предварительно берут посев из шейки матки и определяют чувствительность возбудителя, так же берут анализ Флороценоз или фемофлор), и после этого планируют оперативное лечение - рассечение спаек, осмотр трубы, еще раз проверка ее проходимости и уже интраоперационно решение вопроса об удалении (чаще). Во время операции крайне желательно использовать антиадгезивные гели (против образования спаек)
Принятый ответ
Здравствуйте! А как у вас проявляется хронический садьпингит? Какие при этом жалобы? Есть ли репродуктивные планы?
Можете приложить анализы которые сдавали для подтверждения диагноза и узи малого таза ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению этими препаратами невозможно вылечить сальпингит хронический. Хронический он всегда будет, лечим если есть обострение хронического сальпингита, и то лечение антибактериальное. Вам как этот диагноз ставили ? У вас боли внизу живота были ? По анализам лейкоциты и СРБ были повышены ?