Расшифровка анализа
Здравствуйте, сдавала биохимию крови, в результате анализа показало повышения амилазы, можно узнать причину.
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас беспокоит? Какие результаты клинического и биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализов крови? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте, остальные показатели все в норме, узи и ФГДС делала зимой, узи: умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, и перегиб желчного. ФГДС: недостаточность кардии, рефлекс-эзофагит ст.М, Эритематозная гастродуаденопатия, дуаденальный рефлюкс.
Марина Юрьевна, амилаза повышена до 82, при норме 30
Марина Юрьевна, лекарства не принимаю. Из жалоб тянет в правом подреберье, поэтому и делала узи и фгс. Ещё за 36 часов до анализа выпила алкоголь 1,5 банки пива.
Добрый вечер, Наталья! В подобной ситуации, учитывая результаты обследований, рекомендуют выполнить контрольный анализ крови на альфа- амилазу, амилазу панкреатическую и липазу через 1 месяц ,исключив из употребления алкоголь за 7 дней до сдачи анализа...