Расшифровка МРТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после микрохирургического клипирования левой средней мозговой артерии. МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (более вероятно сосудистого генеза); признаки умеренно выраженной диффузной кортикальной атрофии; расширения боковых желудочков; единичной кисты шишковидной железы.

Остеохондроз,
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Кортикальная атрофия возрастной процесс, может возникать и в 20,30,40 лет, это не деменция, а то в интернете могут запугивать, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Расширение боковых желудочков обычно носит также либо возрастной процесс, либо врожденное строение.
Шишковидная железа практически всегда в течение жизни анатомически переходит в кисту или кисты, это норма.
Состояние после клипирования артерии.
В связи с чем проводилось обследование, наблюдение в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, в связи с клипированием аневризмы, и со значительной выраженной гипоплазией А1. А так же головными болями

На данный момент ничего критичного нет по описанию, по поводу гипоплазии можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, но гипоплазия сегмента обычно является врожденной.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, ничего критичного, возрастные особенности.
Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
В связи с чем проводили обследование?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! На представленной Вами МРТ описаны изменения ,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
Единичная киста шишковидной железы-часто является врождённой. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль МРТ головного мозга через год , при её росте - консультация нейрохирурга
По поводу чего Вы проводили МРТ головного мозга? По возможности прикрепите полное описание МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, в связи с головными болями, и значительно узкой правой артерией . Состояние после микрохирургического клипирования левой средней мозговой артерии. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций и аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено. МРА картина асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D<S, неполная передняя трифуркация правой
ВСА (значительно выраженная гипоплазия А1 сегмента левой ПМА).

Марина, спасибо за ответ. Опишите свои головные боли:
1. Характер : ноющая давящая, сжимающая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаны после операционные изменения, возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне атрофии вещества головного мозга, киста эпифиза) и индивидуальная особенность строения сосудов. Эти изменения не дают никаких симптомов и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано состояние после клипирования

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.

Киста шишковидной железы ( перестройка) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?