Сыпь неясного происхождения на спине и животе
Добрый вечер! У девочки 12 лет обсыпало всю спину и живот непонятными блямбами. Сначала думала, что покусали слепни, т.к. находимся загородом и на речке их много, но сейчас понимаю, что причина не в них. Блямбы не плоские, немного возвышаются над кожей и сухие, чешутся. Располагаются только на спине и животе (руки, ноги, голова, грудь, попа чистые). Уже вторая неделя пошла и они не проходят, мазала только бепантеном и 2 дня даю на ночь антигистаминные. Их много и мне кажется, что появляются новые. Не знаю связано это или нет, но месяц назад появилось одно пятно на ноге, мазала его фуцикортом, подсушивала фукарцином, но оно тоже не проходит. Предположила, что на ноге это проявление атомического дерматита, в младенческом возрасте был поставлен такой диагноз, но кроме как сухой кожи, он никак ранее себя не проявлял. Фото сыпи и пятна на ноге прикладываю. Подскажите что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .Всегда начинается с одной бляшки, как у вас, затем распространяется по животу, спине. Страшного ничего такого нету.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: Зодак или фенистил капли в возрастной дозировке.
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.
Оксана Васильевна, в течение какого времени он должен пройти, просто пока вижу только ухудшение? Адвантаном мазать каждую бляшку? Это практически вся спина и живот, можно гормональным кремом такой большой обьем мазать?
Оксана Васильевна, это заразно? У меня еще 3-х летняя дочка и они постоянно в контакте?
Новые пятна могут появляться до 3 недель, полное исчезновение – 4–8 недель.
Адвантаном мажьте только самые зудящие бляшки (не все!), 1–2 раза в день до 10 дней
Если поражена большая площадь – чередуйте зоны или добавьте негормональные средства(Циндол, Скин-кап Неотонин крем).
Не заразно, для окружающих (включая детей) опасности нет.
Поможет быстрее: Гипоаллергенная диета, хлопковая одежда, короткий прохладный душ.
Это пройдет самопроизвольно, просто избегайте раздражающих факторов.
Новые пятна появляются, уже на плечах появились(
Адвантаном мазать только 10 дней, а после, ведь период выздоровления 6-8 недель, чем-нибудь надо мазать?
Как долго еще будут появляться новые пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зодак по весу 7 дней и местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день 7 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Зилия Галимовна, это заразно? Гормональной мазью мазать каждую бляшку, это практически для спина и живот? Через сколько он должен пройти?
И почему руки, грудь, шея, голова и ноги чистые или это характерно для данного заболевания?
Мазать те локализации, где есть зуд , можно еще подключить неотанин крем днем до 5 дней
Проходит где то в течении 1-1,5 мес
Нет, это не заразно , не переживайте
Добрый день! А нормально, что появляются новые пятна? Сейчас уже пятна появились на плечах, старые пятна тоже никуда не уходят. От первого родительского пятна прошел месяц, а тело обсыпано уже недели 2 точно. И вид пятен меня смущает, они возвышаются над кожей, как ожог от крапивы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай. Часто возникает на фоне сжиженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Длительность в среднем 3-4 недели, может быть остаточное шелушение или пигментация, которые так же со временем уходят. Для других высыпания не заразны
Обычно в таких случаях не рекомендуют перегреваться, не тереть активно мочалкой, носить одежду из натуральных тканей, дополнительного лечения не требуется, т.к процесс вскоре проходит сам, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней, приём антигистаминных, например, Цетрин 10 мг 1 табл в сутки 10 дней.
Да процесс уходит не быстро, может и больше месяца. То что они немного выпуклые - такая индивидуальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин: постепенно высыпания пройдут
Они могут быть 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы