Короткая шейка матки
Добрый вечер, у меня 18,4 неделя на узи длина шейки матки 27мм. Цервикальный канал сомкнут. Подскажите это очень плохо и как лечить? Заранее спасибо
Здравствуйте, есть тенденция к укорочению шейки матки, шейка 25 мм это повод для лечения уже хирургического шейки, наложения швов. В данной ситуации этого не требуется, рекомендуется обычно Утрожестан 200,0*3 р/д, вагинально, половой, физический покой. В динамике цервикометрия шейки матки каждые 10 дней .
Спасибо, а подскажите на протяжении всей беременности надо?
Принятый ответ
Всё будет зависеть от того, как будет шейка в динамике. Далее уже решать, продолжить приём препарата или нет
Добрый вечер,укорочение шейки матеи при беременности свидетельствует об угрозе прерывания беременности,если длина будет 25мм ,то потребуется наложение швов а сейчас рекомендуется прием Утрожестана по 200мг -3раза в день ,и конечно физический и половой покой.
Добрый вечер. Подскажите вагинально?
Принятый ответ
Можно принимать ,можно вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаками ИЦН считаются шейка 25 мм и менее или расширение цервикального канала , у Вас шейка в норме , но есть склонность к укорочению .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Утрожестана 200 мг 3 раза в сутки вагинально , половой и физический покой, контроль шейка матки через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают длину более 25 мм.
Поэтому формально 27 мм считают вариантом нормы. Но, учитывая близость значения к нижней границе нормы и малый срок беременности, могут рекомендовать повторную цервикометрию через 7 дней.