Может ли быть абсцесс перегородки
Получил по носу 6 дней назад, на самом носу рассечение большое, нос прямой, делал КТ, заключение: перелом костей носа без смещения. К Лору не смог попасть. Стала плохо дышать одна ноздря, дня через три решил заглянуть в сами ноздри, картина как будто перегородка смещена в одну сторону, выше по перегородки заметил набухшую красную гематому с двух сторон. Какие то выделения, не пойму гной или нет. Общее состояние среднее ( хожу на работу) сонливость. температура все эти дни 36.9-37. (На виске возле уха тоже огромная гематома) голова (лоб) как будто постоянно горячая. начитался в интернете про абсцесс перегородки носа, это может быть он? Что можно предпринять, до похода к лору (это через день)
Здравствуйте
Абсцесс перегородки носа сопровождается яркой симптоматикой интоксикации, навряд ли абсцесс имеет место быть.
В полости носа зачастую видны передние концы нижних носовых раковин, за счет их увеличения возникает заложенность носа.
После удара по носу зачастую имеется реакция от нижних носовых раковин в виде их увеличения и заложенности носа.
В таких случаях используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой
Если гематому видите четко на перегородке носа, то в таких случаях обращаются в приемное отделение для вскрытия и дренирования гематомы
Валерия Александровна, как я понял вижу на самой перегородке высоко , хотя не разбираюсь особо. лор стационара нет, только через день к лору, беспокоится не стоит?
Если обнаружили случайно и нет боли при закрытии носа, то в таких случаях до очного осмотра лора это терпит.
Просто симптоматика яркая у гематомы , а уж тем более у абсцесса.
Валерия Александровна, боль есть, не сморкаюсь 6 день, ну значит к Лору успею попасть, спасибо за ответ
Принятый ответ
Если симптоматика будет нарастать, то все же лучше не ожидать планового приема.
Будьте здоровы!
Добрый вечер
В подобных случаях рекомендуется не откладывать поход к лор врачу .
Если есть возможность , то лучше обратиться в приемное отделение лор стационара .
При наличии гематомы носовой перегородки необходимо ее дренировать.
Если гематому вовремя не вскрыть ( дренировать ) , то это может привести к развитию абсцесса.
По фотографии затруднительно однозначно сказать , но образование гематомы перегородки носа обычно происходит через 3-4 дня после травмы носа .
Для облегчения состояния рекомендуется использовать сосудосуживающие средства ( снуп / тизин / виброцил ) по 2 дозы 3-4 раза в день .
До очного осмотра область лица не прогревать , исключить баню / сауну .
Есть у вас в городе лор стационар ?
Юлия Геннадиевна, стационара нет , прошло дня 2 как одна ноздря перестала дышать от травмы уже 6 дней, сильно ли опасно все это?
На данный момент данных именно за формирование абсцесса нет .
Гематома перегородки носа не исключена .
В подобных ситуациях рекомендуется дождаться очного приема .
Для профилактики осложнений- область носа / лица прогревать не рекомендуется.
Абсцесс не формируется за несколько дней , если в ближайшее время попадете на очный осмотр до абсцесса не разовьется
Юлия Геннадиевна, отлично, спасибо за ответ
Принятый ответ
Успешной диагностики и выздоровления !
Здравствуйте
Как правило абсцесс или гематома носовой перегородки сопровождаются очень сильной болью в области носа и невозможностью дышать эту половину носа, при наличии абсцесса также чаще всего повышается температура тела и появляются симптомы общей интоксикации- то есть выраженное недомогание
Если такие симптомы имеются, то в подобных случаях рекомендую неотложно посетить дежурное лор -отделение для осмотра и при необходимости вскрытия и дренирования гематомы или абсцесса
По приложенному фото виден участок слизистой оболочки носовой перегородки, но сказать дистанционно есть или нет гематома или абсцесс в таких случаях очень трудно без осмотра полости носа
Уточните пожалуйста сосудосуживающие капли, например називин снимают отёк в носу после их применения?
Анна Юрьевна, капли у меня оксиметазол, после дышать легче как будто не становится
В таких случаях лучше посетить неотложно лор -врача для осмотра, гематома носовой перегородки может проявлять себя описанными симптомами и в таких случаях стоит вскрыть гематому у лор -врача если она имеет место, чтобы предупредить присоединение бактериальных осложнений
Анна Юрьевна, как ответили выше до образования абсцесса время у меня есть к Лору послезавтра
Трудно сказать, как правило возникает достаточно быстро после формирования гематомы за счёт присоединения инфекции
Но для гематомы как правило характерна очень сильная распирающая боль в носу которая очень слабо купируется обезболивающими препаратами
Есть ли такие симптомы?
Анна Юрьевна, при касании боль , не сморкаюсь уже 6 день, в спокойном состоянии боль не беспокоит
Принятый ответ
В таких случаях всё-таки рационально как можно быстрее посетить лор -врача так как промедление может быть чревато в таких случаях возникновением бактериальных осложнений
Здравствуйте, после травмы как правило развивается посттравматический ринит. В таких случаях рекомендуется использовать для носа Снуп 3р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д , проторгол по 2 кап 3р/д . Что касается гематомы, то она может образоваться после травмы носа, её исключить можно только на очном осмотре, самостоятельно сделать ничего не получится для диагностики этого состояния. В ближайшее время если жалобы будут сохраняться на фоне лечения рекомендуется обратиться к лор врачу