Что делать с коллоидными образованиями щитовидной железы?

Здравствуйте! Хочу спросить, надо ли что-то делать с кистами, может, принимать препараты какие-то? Врач УЗИ была насторожена, сказала, что крупные сами уже не рассосутся. Что обязательно предпринять шаги с врачом. А врач в поликлинике сказала, мол: "Соль едите? Всё, вы получаете норму". Так ли это? С щитовидной всё хорошо. Кисты эти у меня обнаруживались ещё с 12 лет, помню. Жалобы порой на ком в горле, особенно справа, на напряжение в горле, подбородке. Но я тревожный человек, всегда такой была Спасибо за помощь! Подгружу фото. В первую очередь узи. Если второе фото результатов крови не загрузится, там все хорошо с гормонами щитовидки. Не грузит фото узи. "Правая доля. Структура неоднородная. Определяются до 4 ли анэхогенных образований, с тонкой стенкой, размерами от 2-4 мм, без кровотока в цдк. Левая доля. Структура неоднородная. Определяются до 6 шт анэхогенных образований с тонкой стенкой, размерами от 2-4 мм без кровотока в цдк. Эхогенность средняя. Общий размер до 9 см куб"

Дискинезия желчевыводящих путей
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приведённому описанию узи щитовидной железы объем органа небольшой, в норме, а также присутствуют анэхогенные образования (маленькие кисты) размером до 4 мм, данное образование представляет собой расширенный фолликул - небольшую полость заполненную содержимым (коллоидом), данные образования являются абсолютно доброкачественными и не требуют лечения и дальнейшего дообследования.

Обычно такие образования появляются при дефиците йода, наступившего в любой момент жизни (например, в детстве).

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Соли и правда достаточно.
Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (возможно планово сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, большое спасибо!✨ Очень четко ответили на мой вопрос)

Была рада помочь 🌸
Если остались вопросы - пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному описанию УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 9 см3, норма до 18, описаны маленькие и совершенно не тревожные узелки, в таких случаях обычно лишь нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Но вы и так это делаете, как поняла.
Нет никаких специальных препаратов, убирающих их.
Только наблюдение, но они совершенно не тревожные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста щитовидной железы, это доброкачественное образование, опасности они не несут, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные образования являются следствием недостатка йода, поэтому в данном случае достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры так же служат профилактикой образования узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, отлично, спасибо Вам!)

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день
Врач права.Вам действительно достаточно только йодированной соли
Кисты крошечные,это даже не кисты,а расширенные фолликулы
Они никогда не озлокачествляются и в целом вообще ничем не грозят
При очень больших размерах требуют откачивания из них жидкости
Но так бывает крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, успокоили меня🙏