Ребенок взрагивает головой после прививок
Здравствуйте. Ребенку 2.9. сегодня сделали прививки R 1 пентаксим+ V2 пневмок. инф К вечеру у ребенка поднялась температура 38.6, дали жаропонижающее. Вместе с повышением температуры, ребенок начал часто моргать и делать непроизвольные движения головой, ногами ( похоже на тики). Место укола горячее, с уплотнением. Подскажите , нормальная ли это реакция после прививок ( особенно подёргивания головой и частые моргания)? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не должно быть такой реакции на вакцинацию. Снимите видео, загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку на диск, я посмотрю. Предыдущие прививки как переносили?
Отёк, покраснение, уплотнение и повышение температуры тела могут быть- это поствакцинальная реакция.
Евгения Григорьевна,
Загрузила 2 видео
Евгения Григорьевна,
Предыдущие прививки переносил хорошо. Температура повышалась, но не выше 37
Посмотрела. Спасибо. А это подергивание возникает в момент высокой температуры?
Евгения Григорьевна, да. На момент видео - 38.6
Тогда это реакция на повышение температуры тела. После снижения такого не наблюдали?
Евгения Григорьевна, нет, но ребенок уснул.
До этого момента никогоа такого не происходило
А это было однократно? Или в каждый подъем температуры так делает?
Евгения Григорьевна, это происходит толкто в текущий подъем температуры. До этого никогда такого не было
Нет, я это поняла. Имею ввиду, это было сейчас однократно? Температура однократно поднялась или несколько раз была уже? И в каждый ли подъем малыш так реагирует?
Евгения Григорьевна, температура поднялась один раз. Ее сбили, сейчас 37.7.
Небольшое подёргивание головой тоже есть
Стоит пока понаблюдать, как будет вести себя малыш с температурой в норме, если тики глазами и подёргивания сохранятся, завтра очно к неврологу. Пока связываю с температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые моргания и движения головой маловероятно связаны с вакцинацией, возможно это реакция на температуру. Если данные жалобы будут сохраняться-нужна консультация неврологу .
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок сильно плакал до прививки, во время и после прививки?
Такие подергивания только при поднятии температуры? Или когда после жаропонижающего температура спала и тики продолжаются??
Повышение температуры, уплотнение и покраснение не более 8см в диаметре, считается нормальная поствакцинальная реакция на прививку.
Ольга Александровна,
Нет, не плакал.
Тики начались в момент поавшения температуры. Ребенок весь день жаловался на боль в руке
А после того как жаропонижающие подействовало, тики продоожились?
Возможно на боль такая реакция.
Ольга Александровна, нет, но ребенок уснул. Может из-за этого
Необходимо понаблюдать, если тики продолжатся и не на фоне температуры, то обычно рекомендуем показаться неврологу.
Принятый ответ
Алена, добрый вечер
Такие симптомы не характерна для поствакцинальной реакции, а вот повышение температуры тела и отечность /боль в месте постановки инъекции имеет место быть в течение 3-4 дней после вакцинации.
Если Тики и подергивания возникли на высоте температуры , то скорее всего связаны именно с лихорадкой , а не напрямую с прививкой.
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию ничего опасного нет. Это не судороги . Вероятно, данные этим связаны с повышением температуры. А повышение температуры и уплотнение в месте инъекции – связаны с вакцинацией.
Пожалуйста, подскажите, можете прикрепить фото места инъекции?
Эти прививки Ставили не впервые, они ребенку знакомы