Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2758689

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев, болеет 7 день. Первые три дня температура к вечеру поднималась до 37,5 к вечеру. Потом добавились сопли и температура поднималается до 38, сбивается не надолго и опять поднимается. Ребёнок беспокойный, ослабленный. Эту ночь каждые пять минут кричал. На грудь немного отвлекался, но по итогу хорошо он не поспал. Один раз после того, как закапала нос физраствором, кричал долго , не могла никак успокоить. Лор в поликлинике отита не увидела явного, но на всякий случай лечение назначила - капли данцил. Рентген без паталогий. Анализы приложу. Педиатр назначила антибиотик, помогите расшифровать анализы, нужен ли он. И что ещё в анализах не так

Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ вариант нормы

По данному ОАК признаков воспаления нет (лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту. Достоверно за бактериальную инфекцию данных нет по крови
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, что говорит об анемии. Показан приём препаратов железа - капли Мальтофер по 15 капель в сутки. Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая детского, молочных продуктов
Как восстановится уровень гемоглобина, еще 1 месяц по 8 капель профилактическая доза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, может так протекать вирусная инфекция? Долго и с нарастанием симптомов?

Педиатр
ОРВИ до 10 дней может протекать, при сохранении симптомов сдайте повторно ОАК+СОЭ через 2-3 дня
Педиатр
Нейтрофилы почти равны лимфоцитам, в целом, можно говорить, что присоединение бактериальной флоры возможно
Но достоверно за бактериальный процесс нет данных
Педиатр
Здравствуйте

Достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.

Лейкоциты, тромбоциты в норме для вашего возраста.

Но снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о наличии анемии.
Советую начать приём железа -
капли Мальтофер по 15 капель в сутки.
Курс минимум 3 месяца.
Через месяц повторить анализ крови общий + сывороточное железо.

Даже если через месяц нормализуется уровень гемоглобина, всё равно продолжаем давать препарат железа, для создания депо в организме (необходимых запасов для организма)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Фото общего анализа мочи не полное, там на другой стороне бланка должны быть эритроциты, лейкоциты, нет фотографии?

По общему анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик по данному анализу крови не показан.

Температура при вирусной инфекции может держаться 10 дней и более. Интервалы между подъёмами температуры у вас увеличились? Есть положительная динамика за эти 8 дней болезни?

Что касается гемоглобина и эритроцитарных индексов , то на фоне болезни мы эти показатели не оцениваем, они снижаются при вирусных инфекциях. Пока что нет необходимости в препаратах железа. Через 2 недели после выздоровления рекомендуется сдать общий анализ крови с ферритином и тогда уже смотреть показатели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, положительной динамики нет.
Педиатр
А ребенка беспокоит кашель и насморк, помимо температуры?
Клиент
Елена Романовна, насморк да. С сегодняшнего дня сопли густые. И начался кашель, откашливается. Ещё он сегодня много спит, вялый и отказывается от еды. Хотя интервалы между подъебов температуры вроде увеличились
Педиатр
Увеличение интервалов между подъемами температуры это положительный знак, но важно внимательно следить за состоянием.
Если он вялый, отказывается от еды и много спит, это может быть признаком того, что его организм борется с инфекцией. Вот несколько рекомендаций:
- Пейте больше жидкости: убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
- Проветривайте помещение: свежий воздух может помочь облегчить дыхание.
Через 2-3 обычно в таких случаях (когда анализ в норме, но самочувствие ребенка не улучшается) рекомендуется пересдать общий анализ крови с С- реактивным белком, чтобы не пропустить осложнения.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, пожалуйста! У ребёнка начался кашель, отхаркивается. Вот спит и кашляет. Хотя температуру уже 10 часов не сбивала. О чем это говорит? Это осложнение?
Клиент
Елена Романовна, а ещё, мы дома сегодня обнаружили плесень, много, за шкафом. Насколько это опасно? Дочь болеет старшая два месяца без перерыва почти. Может это от неё? Мы съедем пока, но как убрать тот вред, который она нанесла?
Педиатр
Нет, скорее кашель вызван постназальным затëком. Мы бы думали об осложнениях, если бы не сбивалась температура, была одышка, интоксикация у ребёнка.

Плесень в доме может вызывать различные проблемы, включая:
- Aллергии
- проблемы с дыханием
- раздражение
Если ваша дочь болеет уже два месяца, это может быть связано с ее ослабленным состоянием. Плесень может усугубить или вызвать респираторные проблемы, такие как кашель, насморк и другие аллергические реакции.
Что можно сделать:
- Убедитесь, что вы проветриваете помещение, чтобы уменьшить уровень влаги.
- Уберите вещи, которые могут впитывать влагу.
- Используйте специальные средства для удаления плесени (например, растворы на основе хлора или уксуса), но обязательно следуйте инструкциям на упаковке.

- Если состояние вашей дочери не улучшается, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, потребуется обследование на наличие аллергий.
Убедитесь, что после удаления плесени в доме поддерживается достаточная вентиляция и уровень влажности в норме, чтобы предотвратить повторное появление плесени.
Клиент
Елена Романовна, огромное спасибо за такой тразвернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови активного воспаления нет, но смущают нарастание нейтрофилов. В таких случаях рекомендуется сдать кровь в динамике, если состояние ребенка не улучшается.
Так же есть снижение гемоглобина, но на фоне заболевания, может физиологически снижаться, рекомендуется контроль крови через месяц.