Ранение на СВО лучевой и срединные нервы
Добрый день подскажите пожалуйста в январе получил ранение в зоне СВО попал в госпиталь в Луганск была выдана справка 98 где был указан только дырчатый перелом(это лёгкое увечье) а последствии оказалось что задеты нервы в данный момент я уволен по категории В с красной печатью у меня такой вопрос в последнем ВВК котором мне проводили и на основании которого меня уволили написано,, постравматтческая нейропатия левого лучевого и срединного нервов умеренным нарушением функции и умеренным парезом сгибателей и разгибателей левой кисти со стойким трофическим и чувствительными расстройствами с умеренным нарушением функции,в связи с этим вопрос попадает ли мое ранение под список тяжёлых ?и да забыл добавить написано Осложненная невропатия левого лучевого и срединного нервов
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как врач на комиссии поставил диагноз умеренного нарушения функции сгибателей и разгибателей, Ваша травма относится к повреждениям средней тяжести
Тяжёлое нарушение выставляется при глубоком парезе, то есть стойком отсутствии движений в конечностях.
Так как у Вас имеется нарушение функции конечности, подтвержденное наличием аксонального поражения нервов на ЭНМГ, Вы можете обратиться на МСЭК за получением группы инвалидности по ранению.
Светлана да в том и дело что среднего там нету есть лёгкое увечье и тяжёлое и понять не могу к какому относится именно мое
Согласно перечню повреждений, к лёгким увечьям относятся такие, которые приводят к временным расстройствам здоровья, то есть военнослужащий может через некоторое время вернуться к своим обязанностям.
У Вас же диагностировано стойкое расстройство функции органа, то есть тяжёлое увечье
Принятый ответ
Здравствуйте. В веду установленного диагноза - с умеренным нарушением функции и умеренным парезом сгибателей левой кисти - то есть функция нарушена но не утрачена полностью, такие ранения и повреждения не считаются тяжелым увечьем если нет полной потери функции.
По УЗИ есть подозрение на значительное повреждение лучевого нерва (перерыв нерва или сдавление), а по ЭНМГ выраженное поражение двигательной порции лучевого нерва. То есть по данным исследованием предположить тяжёлое повреждение можно. Но при проведении экспертизы большее внимание уделяется именно выявлению нарушения функции. Если при осмотре врач выявляет паралич - то есть рука не работает, тода состояние может попасть в список тяжелых, если функция нарушена но она есть, утрачена не полностью тогда пишут что умеренные нарушения функции, и тогда чаще присуждают категорию ограниченно годен.
Но так же по УЗИ есть рекомендация обратиться к нейрохирургу, так как есть риск перерыва нерва, и осмотр нейрохирурга в данном вопросе тоже может сыграть роль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Под тяжелое ранение не попадает. Вы можете претендовать на группу инвалидности, учитываю потерю функции левой руки. Важно знать вы левша или правша. Также на номер группы , а в вашем случае 2-3, влияет полученная профессия и должность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тяжелое увечье устанавливается если полностью утрачена функция конечности,
ваш диагноз
постравматтческая нейропатия левого лучевого и срединного нервов умеренным нарушением функции и умеренным парезом сгибателей и разгибателей левой кисти со стойким трофическим и чувствительными расстройствами с умеренным нарушением функции---- означает что функция утрачена частично, соотвественно это не тяжелое увечье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным документам можно сделать вывод,что последствия от перенесенной травмы относятся к средней степени тяжести. Функция конечности нарушена, но частично. В подобных случаях, можно обратиться на МСЭ для рассмотрения вопроса об оформлении инвалидности.
Здравствуйте.