Экстрасистолы

Я летчик нахожусь в госпитале на плановой медкомиссии,вопрос такой,уже 13 лет мучаюсь с экстрасистолами,чувствую каждую,сам по себе тревожный человек,есть всд и невроз,45 полных лет,занимаюсь спортом бег турники,делаю Холтер по два раза в год,сейчас в госпитале сдал анализы ,идеальные все в норме,узи сердца отличные,тред мил тест - высокая толерантность к нагрузкам,,сделал Холтер сейчас 110 экстрасистол из них 27 наджелудочных и 83 желудочковые но больше меня волнуют 4 парные наджелудочковые,год назад было 70 наджелудочковых и 7 серий из них ,я очень переживаю это опасно ?бывает когда перенервничаю чувствую что их много каждую минуту.

Гастрит,скалиоз 2 степени,остеохондроз грудного и шейного отдела
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при нормальных показателях ЭКГ , узи сердца, анализах , данное количество экстрасистол допустимо в норме и никак плохо на гемодинамику не влияет , не переживайте , они есть у здоровых людей , здесь вопрос чувствительности к ним ;

Добрый вечер,я из за парных пережива и групповые ,раньше их не было,в феврале делал Холтер систол вообще не было,я так устал от них

Если миокард без структурных нарушений, то групповые и парные экстрасистолы не несут опасности ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Встречается они почти у всех, но не все их чувствуют.
Пр отсутствии изменений на ЭХО-КГ даже парные экстрасистолы считаются не опасными.
Повышение чувствительности к экстраситолам может быть вызвано повышенной тревожностью. Так же тревожность и стрессы могут быть причинами развития экстраситол

Анжела добрый вечер,спасибо но за 13 лет они достали а серии тоже не опасны?

При отсутствии изменений на ЭХО-КГ- считается что нет

Скажите, пожалуйста, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий, натрий, магний сдавали?

Да все в норме

Можно я завтра прикреплю фото анализов ?

Да, можно

Загрузил февральские

Тут наверное не все пишут

Ознакомилась. Оак очень узкий. Нет эритроцитарных индексов.
Пр подобных жалобах дополнительно может быть рекомендовано сдать ферритин, ттг и т4 свободный, калий, натрий, магний

Принял

Возможно, повышение чувствительности к экстраситолам на фоне повышенной тревожности. Такое часто встречается

При прием ад вообще их не ощущал

В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное количество экстрасистол соответствует нормальным значениям и встречаются у большинства здоровых людей.
Парные экстрасистолы - представляют собой 2 экстрасистолы, идущие следом друг за другом и тоже не опасны для человека.
Вероятнее всего имеет место быть повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол на фоне тревожного состояния.
Не переживайте.
Обычно рекомендуем в таких случаях консультацию невролога либо психотерапевта для назначения успокоительной терапии.

Спасибо большое

Поводов для переживаний нет. Тем более на УЗИ сердца структурных изменений не выявили.

Да узи сердца сказали отличное

Отлично!
При отсутствии структурных изменений в сердце даже повышенное количество экстрасистол не представляет опасности. В данном случае экстрасистолы не повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное количество экстрасистол является абсолютно нормальнвм (нормой считается вплоть до 1000) в сутки.
Повышенная же к ним чувствительность возможна или при наличии дефицитов (в частности, дефиците железа, нарушении работы щитовидной железы), а также при повышенном уровне тревоги. Если дефициты исключены, ти причиной является тревожный фон, то обычно адекватный подбор успокоительных помогает нивелировать подобные жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие изменений в анализах крови, узи сердца можно говорить о доброкачественном характере экстрасистол. Чаще всего они неопасны, даже парные, лечения не требуют. Встречаются у здоровых людей. Причиной может быть повышенная тревожность, чрезмерные физические нагрузки