Консультация пульмонолога /

Коронавирус — вопрос №348900

Добрый день, уважаемые врачи!
Мама 57 лет (хронич болезнь - гипертония и сахарный диабет) заболела коронавирусом 15 октября. Судя по анализам крови (результаты прикрепляю), коронавирус прошёл. Но маму все время бросает в пот. В понедельник мама холила с внучкой гулять, замёрзла. А вчера начала кашлять с прежней силой, кашель такой же как в начале заболевания. Кашель откуда-то из глубины, ее как будто выворачивает. Я очень волнуюсь, ещё у мамы слабость. Подскажите, нужно ли принимать снова антибиотики? Уже принимала супракс, левофлоксацин и цефтриааксон. Меня волнует в ее анализах повышенный Сое

Терапевт
Здравствуйте,по антителам : сформировался иммунитет к короновирусу.
Соэ повышено ,но не критично,вероятнее всего это уже остаточное повышение .
Врач слушал вашу маму?
Одышка,температура?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться
Описанные жалобы это проявление астенического синдрома.
.В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Невролог, Терапевт
по анализам есть длительный иммунитет к вирусу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте! по антителам у вас есть длительный иммунитет.
По описанию жалоб похоже на проявление астерического синдрома, который после болезни может сохраняться длительно.
Сейчас только обильное питье, увлажнять воздух, пить поливитамины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
У вашей мамы сформирован длительный иммунитет.
Соэ повышена совсем нещшеачительно, как следствие перенесенной инфекции.
Анализ крови в остальном спокойный.
Рекомендовала бы обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, рассмотреть со саои доктором приём синекода.
Рекомендовала бы ещё сдать коагулограмму и прокальцитонин.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, на фоне перенесенной коронавирусной инфекции у вашей мамы сформировалась иммунная память. Показатель СОЭ нормализуется в течение месяца, да и повышение у вас незначительное. Рекомендую сдать также коагулограмму и прокальцитонин.В дополнительной антибактериальной терапии на данный момент вы не нуждаетесь. То, что вы описываете, это проявление синдрома постинфекционной астении. Рекомендую к лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Отс сухого кашля рекомендую приём синекод по 1 столовой ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Судя по анализу , у мамы сформирован иммунитет (надолго или нет, пока неизвестно )
В течение 2-х месяцев после болезни может сохраняться субфебрильная температура , слабость , кашель .
Вы сатурацию не измеряли ?
Необходимо увлажнять воздух , делать дыхательную гимнастику ,симптоматическое лечение (при кашле Ацц либо сироп алтея , также витамины .
Не болейте !