Повышенные лейкоциты и лимфоциты у ребенка в течение полугода
Здравствуйте. Периодически сдаем ребенку кровь из пальца, замечаем, что примерно с декабря 2024 в анализах повышены лейкоциты и лимфоциты. Сейчас ребенку 1.3г. При этом соэ и срб в норме всегда. Ребенок за это время вел себя по-разному. Иногда капризный, иногда спокойный, то есть аппетит, то нет. Сейчас рост 78см, вес 9,5кг. Всегда была худенькой, родилась 49см, вес 2,9кг. В роддоме была желтуха, продолжалась долго, около 4 мес. Сдали дополнительно биохимию, смущают так же отклонения в анализах. Какие причины повышения в общем анализе и в биохимии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак за 25.07 есть повышение лейкоцитов (норма в возрасте у ребенка до 12),
Гемоглобин в норме , хотя ранее была анемия по анализам. Принимали железо?
Тромбоциты допустимы до 500-550 у детей.
Как с жидкостным режимом у ребенка ?
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Рекомендую исключать, можно сдать кал методом парасепт (обогащения).
Лимфоцитоз для детей допустимый, т.е лимфоциты превалируют , но выше 10 и 80% это многовато.
Что из дообследования делали?
По БХ есть повышение аст и гормон щитовидной железы повышен. Гормоны проконтролировать через 2-3 мес, т3,т4 сдать также .
По поводу аст : ЭКГ в норме ? Эхо делали? Показатель может также повышаться при физ активности ребенка .
Анастасия Георгиевна, железо принимали давно, эхо кг в норме, пить воду не особо любит, собираемся делать узи обп, делали давно все в норме было
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты по возрасту в норме от 6 до 17. Возможно сдавали анализы не натощак???
Ребенок принимает какие-то бады/ витамины?
Тромбоциты в норме
Эозинофилы чаще всего повышаются при аллергии ил глистной инвазии
Лимфоциты выше, чем нейтрофилы- норма по возрасту
т4 по верхней границе нормы
Аст норма до 50( повышени незначительное)
Для чего сдавали альфа фетопротеин ?
Надежда Александровна, невролог в возрасте 6 мес нас направил сдать органические кислоты в моче для исключения обменных нарушений. Там были некоторые повышения. С генетиком решили сдать полное секвенирование экзома. Там никаких данных за обменные заболевания не найдено. Так же генетик для перестраховки сказала сдать данную биохимию и сделать узи обп. поскольку обменные заболевания в первую очередь влияют на обп.
Надежда Александровна, ребенок принимает только вигантол. Сдавали натощак кровь
Поняла вас. Тогда есть смысл вернуться к генетику с результатом анализа
В целом – значимых отклонений нет.
А есть ли жалобы на сегодняшний момент какие-то?
Надежда Александровна, только капризность ребенка, иногда сниженный аппетит, списываем на зубы и кризисы
Все три раза кровь была сдана натощак? В некоторых показателях настораживает количество лейкоцитов. Они по верхней границе нормы
такое бывает после инфекции, либо после еды.
Надежда Александровна, 25.07 точно натощак. Там 16 с лишним
Надежда Александровна, признаков орви нет, насморка нет, температуры тоже
Норма до 18
В мае было 18,5
Надежда Александровна, она родилась 11.05.24
Да
Я видела
В возрасте 1-2 года норма лейкоцитов 6-17
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты в норме до 17
По оак прослеживается положительная реакция насчёт анемии
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Биохимический анализ крови:
- АСТ- 51 норма( верхняя граница нормы у детей до 56)
- Т4 на верхней границе нормы, но ТТГ в норме. Если ТТГ в норме, то большая вероятность, что работа щитовидной железы не нарушена.
В таких случаях планово рекомендуются проконсультироваться с эндокринологом.
Подскажите, пожалуйста, с какой целью сдавали альфа- фетопротеин
2. Анализ крови от 25.07:
-Лейкоциты- 16,37 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )- до 2-х лет норма лейкоцитов от 6 до 20!
-лимфоциты - 11,49,
преобладают над нейтрофилами - 3,14, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 129г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 437 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы-0,61( норма до 0,6) незначительно повышены
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?
Итог: анализ крови без воспалительных изменений и признаков анемии.
Проанализировав все представленные анализы, повышение лейкоцитов было однократно в анализе от 23.05. Лейкоциты были 18,5 ( при норме до 17)
Подскажите, пожалуйста, не болел ли ребенок в данный временной промежуток?
Дарья Вячеславовна, невролог в возрасте 6 мес нас направил сдать органические кислоты в моче для исключения обменных нарушений. Там были некоторые повышения. С генетиком решили сдать полное секвенирование экзома. Там никаких данных за обменные заболевания не найдено. Так же генетик для перестраховки сказала сдать данную биохимию и сделать узи обп. поскольку обменные заболевания в первую очередь влияют на обп.
Дарья Вячеславовна, аллергию какую-то яркую не замечали. Была в начале прикорма не большая сыпь на щеках, в основном думаю из за раздражения кожи едой. Но мы с мужем аллергики.
Дарья Вячеславовна, ребенок не болел во время сдачи анализов
Я вас поняла.
1. Эозинофилы повышены незначительно, в таких случаях рекомендуется, если нет признаков проявления аллергии, исключить глистную инвазию. Рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
2. Лейкоциты на данный момент и практически во всех анализах в норме, кроме одного. Признаков воспаления в анализе крови нет
3. Подскажите, пожалуйста, по каким симптомам невролог заподозрил у ребенка обменные нарушения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам можно сказать, что идёт повышение гемоглобина и его индексов, хорошая динамика, вероятно физиологическая анемия пришла в норму, или принимали железо. Тромбоциты норма от 150-500. Рекомендуется больше давать жидкости малышу. Лейкоциты повышен однократно, когда они выше 17, до 17 это норма возрастная.
Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма возраста. Повышение эозинофилов модет свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии, если аллергии нет, тогда следует сдать кал методом парасеп, 3 кратно.
Ст4 немного завышен, но ттг в норме, стоит повторить данный анализ. Биохимический анализ без патологических изменений. Аст норма до 58 , в вашем возрасте.
Евгения Григорьевна, а по поводу афп что скажете?
С этим анализом к генетику.