Расшифруйте анализы и узи

Здравствуйте. Мужчина,55 лет. Раньше были проблемы с щитовидной, точно не могу сказать, лет 15назад, решили сдать анализы и узи сделать, пожалуйста расшифруйте , страшно ли что Ат ТПО такие огромные в количестве... к эндокринологу записаны очно на понедельник

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начнем с заключения УЗИ - в нем описаны диффузные изменения железы (то есть, во всей железе сразу), но почему-то поставлено заключение TIRADS 2, которое устанавливается для узловых образований. Было бы правильным уточнить у врача, выполнявшего УЗИ, откуда взялась эта характеристика - не описан имеющийся узел, или она пославлена действительно к диффузным изменениям. Я дальше укажу, почему это интересует.

Теперь по анализам. Повышение антител к ТПО указывает на причину изменений в железе - аутоиммунный тиреоидит (АИТ) ,состояние, при котором иммунитет атакует щитовидную железу. Количество антител не имеет значения для проноза или выбора лечения, важно только их наличие. Потому что с любым уровнем антител назначаются одни и те же подходы к дальнейшим действиям.
Уровни ТТГ и свободных т3 и т4 соответствуют субклиническом гипотиреозу - повышается потребность организма в гормонах щитовидной железы, но железа пока вырабатывает их в достаточном количестве. По клиническим рекомендациям такие результаты соответствуют потребности в наблюдении, но пока не в начале лечебных мероприятий.

И кальцитонин. У мужчина вз отсечку норматива, согласно клиническим рекомендациям, приняты 12 пг/мл - полученный результат незначительно выше этого порога. Такое возможно и при АИТ. Однако здесь есть нюанс. Если в железе действительно нет узловых изменений, то повышение кальцитонина может быть истолковано однозначно. Если же они есть - то повышение продукции может быть связано с узлами. В подобном случае, с учетом малозначимого повышения, врач может предложить контрль кальцитонина через 1-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день
Анализы и узи соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
Количество антител вообще не имеет значения
Больше их смотреть не нужно
До ТТГ 10.0 гормонального лечения не нужно
Поэтому в данном случае наблюдение через год с узи и ТТГ
А сейчас вообще ничего не нужео

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным данным можно предположить,что:
- Антитела к тпо повышены,что говорит в пользу аутоиммунного заболевания щитовидной железы,по причине которого развился гипотиреоз (ТТГ более 4,0),но так как свТ4 в норме, значит щитовидная железа пока справляется сама и вырабатывает достаточно гормонов для организма, то рекомендуют в таком случае наблюдение и контроль ТТГ и свТ4 через 6 месяцев.Антитела в динамике большое можно не смотреть,они нужны только для постановки диагноза.
- по узи щитовидной железы общий обьем в норме,узлов нет,так же доктор описывает признаки АИТ,это не страшно,в таком случае рекомендуют контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
- витамин Д в норме,рекомендуют принимать Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период.
- рекомендуют оценивать такой показатель как ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше,при дефиците отражает недостаток железа,при избытке говорит о воспалении в организме,так же железо участвует в работе щитовидной железы).
- кальцитонин немного выше нормы, обычно его оценивают при узлах в железе.Для дообследования рекомендуют оценить паратгормон, альбумин+общий кальций,креатинин (так как при нарушении работы почек может нарушаться выведение кальцитонина и его скопление в крови), АЛТ,АСТ,при обострении заболеваний печени,панкреатита,гастрита/энтерита так же возможно повышение кальцитонина.Рекомендуют оценить кальцитонин в динамике через 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.