Укус клеща igG 1600 igM отрицательный

10июня впился клещ пробыл на коже не более 2часов. На 4е сутки начала пить йодантипермн по схеме и доксициклин для профилактики. 30го июля сдала кровь пришёл такой анализ на энцифалит igG 1600. igM отрицательно. Симптомов ни каких нет. Но теперь очень страшно. Что делать теперь, просто ждать?

Нет
33 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, прививались ли Вы когда-нибудь против клещевого энцефалита? Вводили иммуноглобулин после присасывания клеща?
Даже если антитела после болезни, ничего страшного в них нет. Инкубационный период клещевого энцефалита не более 30 дней, так что если симптомов у Вас нет и не было, то Вы переболели бессимптомно (бессимптомные формы клещевого энцефалита - это 70-80% всех случаев, как при любой вирусной инфекции), иммунитет сам справился с вирусом и Вы поправились, даже не почувствовав ничего.