Гемоглобин 112, эритроциты 3,28, железо 22, трансферрин 3,78. , белок общий в сыворотке 63,6.

До беременности гемоглобин был 138. Эритроциты 4.72. Сейчас срок 25 недель. Переболела гайморитом. Пью антибиотик. Железо не пила. Сейчас анализы по гемоглобину ухудшились. Что пропить? И пока пью антибиотик, можно ли железо?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас ыидут физиологические перестройки в организме. В связи с повышением объема циркулирующей плазмы гемоглобин имеет другие нормы от 105-110 г/л и выше.

Ежедневно по согласованию с лечащим врачом можно принимать профилактические дозы препаратов железа. Например, тотема по 1 питьевой ампуле вне еды, с кислым соком.

Дополнительно проверяется ферритин( норма выше 40 нг/мл).

В рационе показано усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Раз в 2 недели обязателен контроль анализа мочи на наличие белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день.
Ферритин 20. Железо 22. Трансферрин 3,78. Белок общий в сыворотке 63.

Железодефицит подтвержден официально. В подобной ситуации можно ежедневно принимать тардиферон 80 мг или дважды в день тотема , вне еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты ваших обследований у вас латентный железодефицит. В таких случаях обычно рекомендуют. Сорбифер дурулес 100 мг (или другие препараты железа) в течение двух месяцев. За 3 часа до и после приёма исключить чай,кофе, молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По анализам анемия легкой степени тяжести.
Но хотелось бы видеть уровень ферритина. При покзаателях менее 40 - обычно рекомендуют начать препараты железа.
Например, сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.