Остановки сердца
Добрый день! Мне 42 года. Беспокоят периодические кратковременные остановки сердца. Ощущаю как оно замирает, нет сердцебиения, а потом через 3-5 секунд чувствую несколько очень сильных ударов и снова начинает нормально работать. Если остановка долгая около 5 секунд, то начинается потемнение в глазах и собираюсь отключиться. Потом пугаюсь этого состояния и как бы от испуга оно снова начинает биться. Такое происходит независимо от нагрузки, усталости или переживаний. Даже в спокойном состоянии может быть. Была у кардиолога, делала ЭКГ - врач ничего особенного не заметила. Пару дней назад поставила холтер. Есть описание.
Здравствуйте!
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , есть экстрасистолы наджелудочковые - те перебои, которые Вы и описываете , нет блокад, ишемии и других отклонений. Экстрасистолы абсолютно безопасны . Если не проводилось ранее стоит выполнить эхокардиографию, чтобы убедиться что с сердцем они не связаны . Частые причины перебоев сердца - это на фоне на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом( отрыжка, изжога, тяжесть в животе ) , приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Джахбат Нажиюллаевна, анализы все в норме, в частности гемоглобин. Желудок обследовала, незначительный гастрит и больше ничего. Щитовидка тоже в норме, все гормоны сдаю ежегодно.
Джахбат Нажиюллаевна, лекарства не принимаю, алкоголя, сигарет , чая, кофе в моей жизни нет
Нет тревожности ?
Джахбат Нажиюллаевна, нет
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами и возникающими постэкстрасистолической паузой
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются и в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Самым Информативным является снятие экг в момент возникновения жалоб(потемнение в глазах)
Такие жалобы были во время ношения холтера?
Ахмед Шахбанович, к сожалению, нет. В период ношения холтера не удалось уловить остановку.
В таком случае не 100% информативность холтера к сожалению
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данное состояние на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве , в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и Анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, все гормоны щитовидной железы сдаю ежегодно. Отклонений от норм нет. Анализ крови тоже хороший, гемоглобин, ферритин, на витамины группы В тоже сдавала. Веду здоровый образ жизни.
Гульнара Рафиковна, тут дело не просто в переживании) Я была в душе во время очередной остановки и еле удержалась, чтоб не упасть . Стала терять сознание. За такие моменты переживаю. Не понимаю из-за чего это происходит
Тогда вероятно это дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Здравствуйте!
По холтеру есть небольшое повышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000).
Это не опасно, но как раз оно и даёт такие ощущения замираний.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, лекарства, бады, чай/кофе/сигареты/алкоголь - отсутствуют полностью. Большую часть анализов на дефициты и гормоны сдавала, все в норме. Чуть повышен холестерин. Других отклонений нет.
Какой был ферритин?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Какой был ферритин?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, по ЖКТ есть тяжесть после приема пищи, узи в норме, фгдс показал незначительный гастрит.
Феритин 40.2 мкг/л
Железо в сыворотке -13 мкмоль/л
Ферритин и железо на нижней границе нормы.
Нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, избытка как такого нет, в любом случае стресс всегда присутствует в современной жизни
Принятый ответ
В такой ситуации обычно назначают железо в профилактической дозировке, а также успокоительное, например, новопассит на ночь