Экстрасистолы или кардионевроз

Здравствуйте Мучает грудная боль, место боли указал на фото. С раннего утра начинается тахикардия и толчки сердца. Сердца удары видны снаружи, грудная клетка «ходит ходуном». Тахикардия пока я лежу в кровати спокойно проходит, а экстрасистолы потом весь день. Работа у меня физическая и я каждый раз боюсь этой остановки сердца. Ощущается как удары сердца, потом резкий толчок и тут же пропадает пульс и потом сердце снова начинает биться. Весь день меряю пульс на запястье, после таких ударов. Очень боюсь что остановится сердце. Также у меня аэрофагия(отрыжка воздухом, без вкуса, и разницы употребления еды), был у гастроэнтеролога, выписала иберогаст, но толку мало. Заметил, что вечером когда выпью пиво, эти удары проходят или их становится меньше. Мучаюсь лет 5, проходил ЭКГ много раз, последнее прикрепляю. Холтер и Тред мил около года назад проходил, сказали все хорошо. Очень боюсь остановки сердца, к какому врачу обратиться, что это с сердечком. На ЭКГ обратите внимание пожалуйста на 6 пункт. И кстати на фото где у меня обведена грудная клетка моя, я постоянно массирую, так как пытаюсь что то вправить или выдавить воздух, постоянно в этом месте что то мешается. Когда разговариваю с людьми или просто стою, в это место тянется рука и я это место тру, не понимаю для чего, там не болит а мешается или ноет или тянет. И когда удары в сердце происходят, сразу бросает в пот. Сейчас за 15 минут было ударов 8.

Нет
38 лет
12 часов назад·Просмотров: 262·Марина, Курган

Здравствуйте! По ЭКГ- синусовый ритм, правильный, частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушений ритма и ишемических изменений нет. В отведении V6 отмечается просто помеха , клинического значения не имеет, ЭКГ в пределах нормы.
По Эхокг полости не расширены, утолщения стенок не выявлено, сократительная способность хорошая, клапаны без патологии. Аневризма МПП - это врождённая анатомическая особенность (выпячивание перегородки), которая не нарушает гемодинамику и не требует лечения или ограничений.
В таких случаях она не является структурной патологией.
Описанные симптомы вероятнее всего - это проявление экстрасистол на фоне тревожного расстройства.
При здоровом сердце они не опасны и не угрожают жизни или здоровью.
Массирование, растирание обведенной зоны - это скорее психологический успокаивающий жест при тревоге, а не признак сердечной патологии.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотривожной терапии, которая уберет неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А какие то мышечные проявления не могут быть? Спазм какой то мышцы сердечной?

Да, это может быть спазм мышц грудной клетки на фоне тревоги, которая сама по себе многократно усиливает эти ощущения. Поэтому основное лечение в таких случаях- работа с причиной (с тревогой). Это психотерапия, противотревожные препараты .

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

По ЭКГ также все в порядке. Признаков нарушения ритма, ишемии не выявлено.

Что касается жалоб, то ввиду того, что алкоголь вызывает облегчение, говорит о том, что боли являются мышечными. Поскольку алкоголь расслабляет мышцы с одной стороны, а с другой - снижает уровень тревоги.

Скажите, не пробовали использовать успокоительное?