Высокая температура передозировка парацетамола

Добрый день! Вчера у мужа была температура 40, вызывали скорую. Приехали сделали капельницу, чуть сбили температуру Сегодня утром, 38. Выпил трекресил, цифран ст, я дала ему терафлю, а он оказывается еще выпил ибуклин. Возможна ли передозировка парацетомолом? Что делать? В какой последовательности принимать таблетки, чтобы снизить температуру? Сейчас на отдыхе и сегодня нужно лететь домой

Бронхиальная Астма в оемиссиии Не было приступов 15 лет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточная дозу парацетамола до 6 гр, но так много лучше не принимать
По поводу снижения температуры, при таких высоких показателях Лу,Ше подходят комбинированный препараты , в таких случаях обычно назначается Ибуклин, 1 т парацетамола и 1 т анальгина

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, не будет передозировки, так как организм сейчас на высокой температуре и суточная дозировка не была превышена. Если переживаете - антидот парацетамола - ацетилцистеин - АЦЦ можно однократно принять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, критичного ничего в описанной ситуации не произошло🙏🏻

Важно не превышать суточную допустимую дозу парацетамола - 4 грамм в сутки, разовая 1 грамм

Если суммарная доза за короткий промежуток превышает 2–3 грамма, риск токсичности возрастает, но обычно для людей, имеющих патологию печени

Для снижения температуры рекомендуют в таких случаях использовать ибупрофен, не сочетая с парацетамолом, максимальная разовая доза 400 мг, а суточная доза 1200 мг в сутки с интервалом не менее 6 часов между приемами, обязательно запивать водой, принимать после еды

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно не рекомендуется, они чередуются с интервалом не менее 4–6 часов между разными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ

Рада помочь!
Скажите, какие жалобы помимо температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Передозировки парацетамолом в описанной Вами ситуации нет, не переживайте. Обычно рекомендуют поочерёдно сбивать температуру парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

И Терафлю, и Ибуклин содержат парацетамол. Совмещать их в один прием или принимать с небольшим интервалом нельзя . Но сама дозировка не превышает суточную , поэтому как такового риска - нет

В ближайшие 4-6 часов не стоит давать ни парацетамол ( в том числе терафлю) , ни ибупрофен (в том числе ибуклин)

Самое важное - это обильное питье , как вода, морс. Жидкость поможет вывести токсины и снизить температуру естественным путем .

Самое безопасное - это чередовать препараты с разными действующими веществами. То есть давать лекарство на основе ОДНОГО вещества , например, чистого ибупрофена . Если через 4-6 часов температура снова высокая , то можно дать лекарство на основе ВТОРОГО вещества , например, Терафлю.

Лететь с температурой под 40 рискованно . Перепады давления во время взлета и посадки - это нагрузка на сердце и сосуды

Идеальным решением было бы отложить вылет и показать мужа врачу , чтобы он оценил его состояние и дал разрешение на перелет .

Как сейчас себя чувствует ваш муж? Температура немного начала спадать после лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Сейчас температура 37,7. Лекарства принял около часа назад.
Подскажите пожалуйста, какие лучше выпить лекарства далее?
К сожалению, не можем никак перенести вылет, уже обсуждали этот вопрос. Какие можно принять лекарства, чтобы снизить температуру и помочь перенести перелет?

Пока температура в пределах нормы , особенно , если муж чувствует себя относительно нормально ( нет выраженной слабости , ломоты )

Организм таким образом борется с инфекцией

Далее принимать жаропонижающие только при подьеме температуры выше 38,5 или при плохом самочувствии , но не позже , чем через 3-4 часа после последней таблетки. То есть если был принят ибуклин и парацетамол, то можно выбрать любой препарат, который помогает, но только ОДИН из них

Если до или в полете температура повысится , лучше дать 1 таблетку парацетамола или ибупрофена
В дороге обязательно пить больше чистой воды 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю вас!
Какие противовирусные таблетки лучше выпить?
Врач вчера назначил цитовир, но его, к сожалению, в аптеке не было. Порекомендовали трекресил. Стоит ли оставить данное лекарство или лучше купить какое-то другое средство?

Вообще противовирусные не показали свое эффективность в отношении респираторных вирусных инфекций. Даже в шутку говорят, что с ними болезнь идет неделю, а без них - семь дней. Вирусы мутируют каждый сезон, поэтому нельзя подобрать и придумать идеальный препарат, который мог бы помогать при любом вирусе . Доказанной эффективностью обладает Осельтамивир против вируса гриппа типа А. Если есть возможность, можно оценить экспресс тест на грипп, если грипп подтвердится, то можно начать к приему данный препарат

Самое главное – это симптоматическое лечение, то есть направленное на снижение симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Перелет перенесли нормально. Тяжеловато было, но хотя бы не было высокой температуры. Летел с температурой 37. Сегодня температуры весь день нет, но лом в костях остается и головная боль подскажите пожалуйста какие лекарства лучше принять, чтобы убрать эти симптомы?

К сожалению, никаких лекарств от такого состояния нет. Это состояние обычно врачи называют поствирусная астения

Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления . То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, пожалуйста.
Ваше муж принял парацетамола примерно 650мг за раз .
Это не превышает дозу (до 1000 мг за раз и до 4000 мг в сутки — безопасно для взрослого .

Для снижения температуры рекомендуется прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Кенюль, спасибо за ответ