Шов после лапароскопии

Добрый день. 25.07. была произедена лапароскопическая гистрэктомия. Вчера при выписке, подрезали нитки, швы не снимали. Сегодня утром при перевязке обнаружила, что корочка размокла и из раны выделяетя желтая водичка (прозрачная, как яблочный сок). Побрызгала спиртовым хлоргексидином и подсушила. Прилагаю фото. Подскажите можно ли заклеивать пластырем космопор? Или лучше марлевую повязку. Можно ли присыпать Банеоцином? Благодарю за ответ

45 лет

Добрый день! По описанию - это серозное отделяемое, ничего страшного, судя по фото, немного есть воспаление краев раны. Рекомендую не использовать спиртовые антисептики, в таком случае рекомендуется:
1. Обработка раны р-м бетадина, с фиксацией повязкой cosmopor
2. Если отметите, что отделяемое из раны продолжается, рекомендую очно обратиться к хирургу для ревизии раны

Подскажите, пожалуйста, принимали ли вы антибактериальную теорию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Геннадьевна, добрый день. В стационаре были капельницы парацетомол. Больше никаких препаратов не назначали

Понаблюдайте пару дней, исключите спиртовые антисептики, если же не прекратится отделяемое, тогда действительно лучше обратиться очно к хирургу, чтобы он осмотрел рану очно, возможно назначил антибактериальную терапию, сейчас в ней не вижу смысла. В таком случае ещё рекомендуется:
- Антигистаминные препараты, для уменьшения экссудации и отека: зиртек или зодак
- противовоспалительные препараты: нимесил 1 пакет 2 раза в сутки или нимесулид 100 мг 2 раза в сутки - 5-7 дней

Здравствуйте.
Скорее под корочкой было скопление серозной жидкости, которая опорожнилась.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина, сверху зафиксировать пластырем коспомор. Далее посмотрите в динамике.
Если будет отмечать, что серощная жидкость продолжает течь, то обратитесь к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы

Здравствуйте, по фото вероятно опорожнилась серома из раны
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Если будет нарастать боль, отек, краснота показаться хирургу для осмотра.
Здоровья

Анна, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Вероятнее всего, была действительно серомка.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
Иногда через рану из подкожно-жировой клетчатки выходит светлое содержимое - это серома. И хорошо, что она вышла наружу, а не продолжила скапливаться под кожей. Со временем это пройдет.
На самом месте разреза это и фибрин и корочки, поэтому обрабатывайте их 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите стерильную повязку с мазью Офломелид.
Если корочка будет увеличиваться, то надо очно обратиться к хирургу - не исключено что придеться ее иссекать. (но это только пока мои предположения).
Повязка космопор подойдет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Желтоватые выделения — это нормальная реакция в процессе заживления.

Обрабатывайте шов хлоргексидином 2-3 раза в день, можно наносить мазь Левомеколь тонким слоем, сверху прикрывать стерильной марлевой салфеткой и фиксировать пластырем Космопор. Банеоцин лучше не использовать — он может создать излишнюю корочку. Если через 2-3 дня выделения не уменьшатся или появятся признаки воспаления (усиление боли, красноты), покажитесь хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.