Про мочевой пузырь
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня проблемы с мочевым пузырём, я часто хожу по маленькому
Виктория, по описанию "часто хожу по маленькому" речь идёт о симптомах учащённого мочеиспускания (поллакиурии). Это не диагноз, а проявление, которое может быть связано с разными причинами: от инфекции мочевых путей и гиперактивного мочевого пузыря до изменений обмена веществ или гинекологических факторов.
Чтобы разобраться в ситуации, мне важно уточнить:
– Как давно появились эти симптомы?
– Есть ли жжение, боль при мочеиспускании, изменение цвета или запаха мочи?
– Бывают ли ночные пробуждения для мочеиспускания?
– Есть ли эпизоды недержания, неотложных (резких) позывов?
– Были ли ранее диагностированы заболевания мочевого пузыря, почек, сахарный диабет, гинекологические заболевания?
Для объективизации жалоб рекомендую в течение 3 суток вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это позволит оценить частоту, объём, интенсивность позывов и поможет в дальнейшем подобрать правильную тактику.
Также желательно выполнить общий анализ мочи — это базовый скрининг для исключения воспаления или других изменений. Если нет возможности быстро сдать анализ в лаборатории, можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа в домашних условиях.