Остеохондроз поясничного отдела, помогите
Добрый день Посмотрите, пожалуйста, результат рентген исследования. Долго не могу сидеть, спустя 1час начинает болеть и сковывать поясницу. Расхаживаюсь, становится легче. Насколько все страшно? И как остановить процесс. Сейчас делают укол Мильгаммы, Мидокалм, и Аэртао в таблетках
Здравствуйте. Назначения -адекватные, Мидокалм это миорелаксант - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, Мильгамма это комплекс нейротропных витаминов, его назначают для восполнения дефицита витаминов группы В обычно назначают в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Аэртал это НПВС - оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Механизм его действия основан на ингибировании синтеза простагландинов. Можно ещё рассмотерть наружно Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По результатам рентгена описывают остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В настоящий момент изменения незначительное. В некоторых случаях могут рекомендовать выполнить мрт .
Для того, чтобы снизить темп прогрессирования рекомендовать дозирование физических нагрузок, избегать понятие тяжестей, снижение веса при избыточной массе тела, могут рекомендовать ЛФК, физиотерапатию.
Лиля, добрый день!
На рентене врач указывает стеохондроз 2 степени. Межпозвонковые диски со временем они немного изнашиваются , становятся тоньше и теряют упругость. Из-за этого позвонки начинают друг о друга тереться, и организм пытается их укрепить, создавая костные наросты
Сколиоз - искривление позвоночника в сторон ( влево ) Такая степень обычно не вызывает проблем и часто есть у многих людей.
Есть сглаженный лордоз. В норме у поясницы есть изгиб вперед ( лордоз ) Он стал более прямым. Возможно, поэтому становится неудобно долго сидеть. Нагрузка на поясницу возрастает, а при ходьбе мышцы включаются в работу и разгружают ее
Важна лечебная физкультура, регулярные упражнения на укрепление мышечного корсета спины и пресса
Хорошо помогает плавание . Вода снимает нагрузку с позвоночника и позволяет мышцам работать
Во время сидения спина должна быть прямая , опирается на спинку стула. Можно подкладывать под поясницу валик или полотенце. А лечебный массаж поможет снять мышечные спазмы
Как вы себя чувствуете после начала уколов и приема таблеток ? Заметили какие-то улучшения ?
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а как мне ещё помочь пояснице когда сижу? Просто у меня сидячая работа, весь день вынуждена сидеть. Лордоз этот как-то лечится?
Сегодня 3 день уколов, стало легче, но чувство скованности при долгом нахождении сидя и когда долго стою не уходит. Очень хочется как бы нагнуться или вперед, или округлить спину как черепашка и тогда становится легче
Спасибо!
А эти лфк нужно просить в поликлинике?
Чтобы было легче сидеть стул должен быть поддержкой поясницы . если нет специального ортопедического кресла, то можно подкладывать небольшую подушку или валик в поясничный отдел . Экран на уровне глаз.
Каждые полчаса вставать и чуть ходить , можно делать легкую разминку , движения плечами, тазом Чаще всего сглаживание лордоза - это следствие мышечного спазма и напряжения . В большинстве случаев с помощью регулярных упражнений , расслабления и укрепления мышц , лордоз восстанавливается.
Не во всех поликлиниках есть лечебная физкультура , в моей, например , к сожалению, такого нет . Но к некоторых поликлиниках есть бесплатные ЛФК-группы. Если такого нет, то можно самостоятельно посмотреть упражнения на укрепление и расслабления поясничного отдела позвоночника а также обратиться к инструктору ЛФК
Юлия Валерьевна, спасибо! А не подскажете название упражнений?
Принятый ответ
Важно делать упражнения медленно, без резких движений, следить за самочувствием
Например упражнение кошка-корове. Встать на четвереньки. На вдохе прогнуться в пояснице ( корова ), на выдохе - округлить спину (кошка) Повторить 10-15 раз
Прогиб лежа . Лечь на живот , руки вдоль тела. На вдохе одновременно поднимать голову, грудь и ноги от пола , спина работает плавно. Держаться 5-10 секунд, отпустить . 5-10 повторов
Повороты таза лежа. Лечь на спину, согнуть колени, ступни на полу. Плавно опускать оба колена вправо, затем влево, чувствуя легкую скрутку поясницы. 10-12 повторов на каждую сторону
Планка на коленях . Держать спину прямой, живот в тонусе. Начать с 10-20 секунд, постепенно увеличивать время
Лодочка лежа на спине. Лечь на спину, вытянуть руки вдоль корпуса . На вдохе напрячь пресс, втянуть живот, прижать поясницу к полу. Удерживать несколько секунд, расслабиться . 10 повторов.
Упражнения с валиком или подушкой
Положить валик и скрученное полотенце под поясницу лежа на спине , руки за голову. Полежать так 1-2 минуты , это помогает вернуть естественный изгиб поясницы
Важно делать упражнения регулярно ( лучше каждый день по 15-20 минут ), а также следить за дыханием и ровным положением тела
Удачи и крепкого здоровья! 💜
Здравствуйте ,Лиля.
По результатам рентгена-остеохондроз 2 степени. Данные назначения врача адекватны и должны помочь через несколько дней.
Вот чем можно еще себе помочь:
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
- Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
-. Гимнастика по Шишонину
- Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
-.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
-Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
-При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина.(300 мг впервые 3 дня,600 мг в след 3 дня, 900 мг 2-3 мес,затем отмена в обратном порядке)
-ЛФК,плавание
Здравствуйте. Сколиоз, из за спастики мышц с одной стороны, и гипотонии с другой стороны от позвоночного столба в месте искривления усиливают болевой синдром от остеохондроза. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов , миорелаксантов , витаминов группы В - как раз та терапия, что вам назначена. В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения