Кашель, температура

Здравствуйте. Очень сильный кашель, уже 5 ый день. Горло не болит, кашель идет из легких. 1 ый лень температура была 38, потом 37.3. Сейчас нет температуры, но иногда появляется. Пью сейчас муколтин, и рассасываю шалфей. Но не помогает. Чем лечить?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Описанная картина более характерна для вирусной инфекции.

Оптимальным лечением обычно является симптоматическое.

При сухом кашле обычно рекомендуются препараты на основе Бутамирата, например Коделак Нео или Омнитус.

Из общих рекомендаций важно обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника. Особенно если есть признаки трахеита - боли в груди посередине.

Важно увлажнение воздуха и проветривание помещения особенно перед сном.

То, что наблюдается снижение температуры и сейчас нет повышения более 38,5 - это хорошо и считается положительной динамикой.
Рассасывание шалфея и других пастилок может быть продолжено, так как они стимулируют выработку слюны и не смотря на то, что горло не беспокоит - они профилактируют сухость горла и кашель так же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кашель преимущественно с отхождением мокроты или сухой/надсадный?
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта с проведением аускультации лёгких, сдачи общего анализа крови +С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Скажите, какой кашель?

Так как заболевание 5й день, рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д

Скажите, получается немного откашляться или кашель все время более сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
Мукалтин следует отменить,его применяют при влажном кашле.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких . Не необходимости-рентген легких.