Ангина или нет
У мужа ночью поднялась температура 38.3, озноб. Горло с вечера было красным, к утру появились белые гнойнички на миндалинах. Дала нурофен и то, что было дома - кларитромицин 500. Нурофен сработал, темп спала, стало легче глотать. Сейчас снова темп растет. Скорее, ангина, по внешней картине. Фото прилагаю, но видно плохо. Гнойнички глубже. Продолжать Аб или сменить на другой ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, кроме того Кларитромицин это макролид и даже если этиология бактериальная, эффект следует ожидать не ранее чем через 72 часа. В таких случаях рeкoмeндую орошение горла комплексным антисептиком Гексорал, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, полоскание Ротокан или Фурацилин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Камилла, здравствуйте!
Фото пока нет.
Чтобы понять ангина это или нет врачи могут рекомендовать сделать стрептотест , он продается в аптеке, если он будет положительный, то стоит начать прием антибиотики.
Скажите есть возможность купить и сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. Так как антибиотик уже начат, то рекомендуют его продолжать и оценить эффект.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Принимаете что-то от горла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
До начала приема антибиотиков желательно сдавать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы подтвердить бактериальную этиологию.
Но если начали прием кларитромицина, то антибиотик рекомендуют продолжить не менее 5 дней.
Кларитромицин - антибиотик широкого спектра, при ангине он может помочь. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала приема.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото ещё не прикрепилось. Однако судя по описанию можно предположить ангину. Она может быть как вирусной, так и бактериальной.
Для того, чтобы точно сказать нужны ли антибиотики, обычно рекомендуется создать клинический анализ крови. Если в нём повышены лейкоциты и нейтрофилы, то причина – бактериальной ангина и антибиотик потребуется.
Однако если на миндалинах есть гнойнички и уже начат прием антибиотиков, то в описаной ситуации можно рассмотреть вариант продолжения приема Кларитромицина (его можно оставить, не меняя).
Эффективность антибиотика обычно оценивают через 72 часа. Критерии эффективности: снижение температуры, уменьшение болей в горле - значит антибиотик работает и курс приема необходимо пройти полностью. При подтверждённой бактериальной ангине согласно клиническим рекомендациям курс лечения антибиотиком 10 дней.
Для снижения температуры обычной рекомендуется принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг, можно их чередовать.
В остальном – симптоматической лечение: полоскание, рассасывание пастилок. Чем ещё лечите горло?