Отит у ребёнка

У ребёнка неделю назад болело ухо По капала 2-3 дня анауран и Данцин в ухо все прошло Поехали купаться через день опять плачет болит ухо ночь температура 37.7-38 была под утра спала Были у врача вот что выписали Антибиотик давать не хочу , кек лечить отит опасно ? Нос начала лечить , сопли

Нет
3 года

Здравствуйте

В таких случаях отит может быть наружном или среднем и от этого зависит напрямую тактика лечения

В нос для снятия отека в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Нурофен купирует болевые ощущения? Как сон активность аппетит у ребёнка? Уточните хорошо ли ребёнок умеет сморкаться самостоятельно?

Анна Юрьевна, анауран купирует боль да
Нажимаю на одно говорит болит

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, что часто возникает после купания

В ухо в подобных ситуациях стоит капать Анауран или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Здравствуйте.
Подскажите какой диагноз доктор выставил ребенку ? Наружный отит или острый средний отит ?

Сколько дней насморк ? Как дышит нос ?
Есть ли выделения из уха ?
Визуально нет ощущения ,что слуховой проход сужен ?

Рупия Зайнуловна, , я прикрепила выписку врача ) он молчал ничего не сказал
Ночью спал ,капаю анауран говорит не болит щас

Рупия Зайнуловна, визуально все ок
Нос забит сопли неделю
Нажимаю на козырек говорит болит

По выписке не понятно ,какой диагноз доктор выставил .

В подобной ситуации ,если есть проявления острого среднего отита можно подождать с системной антибактериальной терапией 48-72 часа . Если за это время температура спадет ,не будет болевых ощущений можно обойтись без антибиотика внутрь .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать капать Анауран до 7-10 дней /
Внутрь рекомендуется давать ибупрофен /парацетамол содержащие препараты в возрастной дозировке .

Ухо важно не мочить . Не греть .

В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос солевыми растворами .
Через 15 минут на чистый нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс например по 1 дозе 1 раз в день 14 дней

Рупия Зайнуловна, да при нажатии на ухо говорит больно

Более вероятно ,что проявления наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .
Важно беречь ухо от воды .
Обычно в течении 2-3 дней на фоне лечения наступает улучшение .

Здравствуйте

По описанию не совсем понятно какой отит имеет место быть средний или наружный.

Обычно антибиотик не требуется вовсе при отите, лечения достаточно местного.

Есть ли боли при надавливании на козелок? Не было ли насморка?

Для среднего отита основное лечение проводят через нос, при наружном отите местными каплями в ухо

Валерия Александровна, я прикрепила выписку врача ) он молчал ничего не сказал

Кроме двухстороннего отита в выписке ничего не указано. В анауране содержится обезболивающее, поэтому боль скорее всего стихает.
После купания зачастую развивается наружный отит.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки,
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней.

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
.

Валерия Александровна, данцил мы капли до этого 5 дней где то и бросили
Что думала возобновить

Полный курс Данила это 7 дней, их можно возобновить, так как препарат действует на основных возбудителей наружного отита. А при боли обычно внутрь используют нурофен (ибупрофен)

Валерия Александровна, спасибо большое еще дней 7 по капаю да ? И купаться не будем больше )

На фоне воспаления конечно ухо стоит беречь от воды, но на фоне здоровья купание не запрещено. Наружный отит чаще всего развивается из-за нарушения целостности кожного покрова (то есть имеется микротрещина от чистки палочкой или на фоне чесания уха), в микротрещину попадает инфекция и развивается воспаление

Валерия Александровна, спасибо большое ☺️

Валерия Александровна, буду лечить надеюсь пройдет )

Будьте здоровы! 🌹

Валерия Александровна, да при нажатии на одно ухо говорит больно

Принятый ответ

Такая боль при нажатии все таки характерна для наружного отита.
При наружном отите антибиотики внутрь обычно вовсе не применяют, достаточно капель

Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития наружного так и на фоне среднего отита
Лечение будет разным

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, нажимаешь на ухо болит
Сужения нету
Нос забит сопли

Здравствуйте. Давать или не давать антибиотик зависит от тяжести отита. Иногда на песочных каплях он разрешается а иногда нет. Начинают,например, с отофы, ее капают обычно 3 раза в день 7 дней, но если нет возможности смотреть оак, держится температура несколько дней, боль возобновляется как заканчивается действие нпвс, то антибиотик дают