Вопрос по выделениям..

Добрый день! В июне этого года лечила уже выделения свечами гайномакс. Фемофлор сдавала, были обнаружены гарднерелла и уреаплазма. И сейчас снова появились эти надоевшие уже желтоватые выделения. С каждым днем становится побольше. Появились дней 5 назад. Жжения, зуда пока нет, но дискомфорт появляется. Уже надоели эти рецидивы. Как убрать их насовсем? Какое лечение сейчас требуется? Месячные должны начаться примерно 9 августа, цикл обычно 30-32 дня, регулярный. К врачу опять идти, сдавать мазки не хочу. Возможно ли лечение на основании симптомов и учитывая мазки, сданные в июне? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения в норме могут быть и они в норме усиливаются в овуляцию, перед менструацией. Если нет зуда, жжения и неприятного запаха, то это может быть в норме. Могли бы вы прикрепить результаты фемофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, к сожалению, прикрепить не могу, не на руках. Но он был почему-то не количественный, только было указано где гарднерелла и уреаплазма (++++). Жжения нет, но начало зуда как будто есть.

Яна, обычно рекомендуют местные препараты на основе клиндамицина - клиндацин б пролонг 6 дней или метронидазола- нео-пенонтран форте 7 дней. Для восстановления лактобактерий обычно применяют пероральные формы лактобактерий- дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, сейчас заметила что выделения стали более творожистые. Сейчас дома есть макмирор комплекс крем, но он хранился не в холодильнике, не вскрытый. Можно ли его использовать вместо клиндацина?

Яна, да он может применяться

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! По поводу Кландицина. Если его использовала уже весной, то можно сейчас применить его тоже. Не будет ли привыкания?

Да, можно, интервал достаточно длительный, привыкания не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день,гарднерелла и уреаплазма это условнопатогенные микробы и если нет симптомов ,то лечению не подлежат,но при наличии симптомов вагинита рекомендуется приемДоксициклина по 100мг -2раза в день -10дней+Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10дней и Флуконазол по 150мг в 1,5,10йдень лечения и свечи НеоПенотран или Таржифорт по 1на ночь во влагалище 7или 10дней.Рекомендуется провести лечение и партнеру т.к.он м.б. носителем без симптомов,но поддерживать Ваши нарушения

Принятый ответ

Добрый день
Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Азитромицин на 6 дней
2. Местно: св. Тержинан, Нео  - пенотран, Клиндацин Б пролонг (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Немного боюсь пить антибиотики, тем более достаточно сильные. Можно ли пока обойтись без них? Дома есть макмирор комплекс, не вскрытый, но хранился не в холодильнике (крем). Можно ли пока начать с него?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации, типичная картина рецидива бактериального вагиноза. Рациональная схема лечения без дополнительных анализов: орнидазол 500 мг 2 таблетки однократно вечером или метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней и вагинальные свечи с метронидазолом(например, Клион‑Д или Нео‑Пенотран) по 1 на ночь 7 дней. Половой партнёр принимает тот же курс внутрь. С 8 дня восстановление микрофлоры влагалища: Лактожиналь или Гинофлор по 1 капсуле на ночь 7–10 дней. Если возникнут симптомы «молочницы», однократный прием флуканазола 150 мг.
Во время терапии воздержание от секса без презерватива и отказ от алкоголя.
Берегите себя🍀