Аллергия или опрелостей

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев,3 дня назад появилось покраснение в области половых губ, воздушные ванны принимаем часто, подгузниками с рождения пользуемся одними и теми же не меняли. Сейчас стараюсь весь день без подгузника использую только на ночь и на прогулку и мажу цикапластом под подгузник, но лучше за 3 дня не стало, не понимаю что это. Опрелостей ни разу не было. В прокорм новое ввели кролик, ципленок и телятина. А так больше ничего не менялось и резко покраснело

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Судокрем (если есть мокнутие).
Бепантен или Д-Пантенол – для заживления.

Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").

Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).

Оксана Васильевна, но я не понимаю почему это появилось если всегда все то же самое, подгузники фирму не меняли, часто без подгузника, подумываю водой, порошок не меняла

Это частая проблема у малышей. Под подгузником создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий. Даже при частой смене, проветривании, не всегда удается избежать. Страшного ничего такого нету, это лечиться.
Чаще оставляйте чтоб кожа дышала, так быстрее будет заживать.

Оксана Васильевна, а капризничает ребенок по этой же причине я так понимаю, оно чешется?

Да, скорее в его есть зуд, дискомфорт. Можно давать антигистаинные Зиртек, фенистил капли в возрастной дозировке.

Оксана Васильевна, поняла,спасибо

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, малыш на грудном вскармливании или искусственном? Если смесь, то какая?
Я правильно поняла , что не задолго до появления покраснение в области памперсов вы ввели в рацион ребёнка телятину и цыпленка? Вводили сколько дней? Что ввели первым?
Если вы на ГВ, употребляете ли вы молочные продукт, яйца, говядину, и не было ли у ребёнка раньше реакции?

Камиля Ильдусовна, на ив, смесь нутрилак с 4 месяцев аллергии не было. Сначала ввела кролика, потом телятины и цыплёнка по 3 дня, нам врач сказала так

Всё-таки на фото не очень похоже на банальные опрелости или раздражение от памперса, тем более что памперсы вы не меняли, ребёнка, как я понимаю, не передерживали в памперсе наполненном.
Поэтому не исключается и аллергическая природа данных кожных проявлений.
Сдайте общий анализ крови и анализ крови на общий IgE, он отражает аллергофон в организме. После этого можно давать ребёнку антигистаминные препараты (зиртек/зодак) на 5-7 дней. Либо не давать, но в любом случае пока исключить нововведённые продукты и посмотреть, как быстро сойдёт краснота. Если малыша это краснота не тревожит, нет мокнутия, выраженного раздражения, то пока достаточно воздушных ванн, так как при нанесении различных кремов мы не сможем отследить динамику на фоне временного исключения потенциальных продуктов аллергенов.

Есть ли гнойнички на коже? Мелкая сыпь? Под тальком не видно.

Камиля Ильдусовна, это кремом намазала, ну вот мелкие прыщики есть

Если прыщики есть, то лучше наносить пимафукорт, если не будут проходить или станут выражнннее. Это антибактериальный противогрибковый крем. Часто на фоне прелести присоединяются патогенные Флора, в том числе грибковая.

Камиля Ильдусовна, прикрепила ещё одно фото

Посмотрела второе фото.
При такой картине пимафукорт действительно показан.

Камиля Ильдусовна, а сколько дней мазать и сколько из в день и под подгузник?

2 раза в день тонким слоем, после этого дать « подышать» коже без памперса. Курс до 10 дней. Хотя бы минимально 7 дней наносить обязательно.

Камиля Ильдусовна, поняла спасибо большое

Пожалуйста , поправляйтесь 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен в течении дня
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%