Бешенство

Добрый день. Гуляли на площадке, чужие дети притащили уличного щенка и кормили колбасой. Пока отвлеклась на старшего, младшая дочь, 1 год, взяла кусок колбасы с земли, который вероятно был собакой пожеван и обсосала его. Я в шоке, нужно ли ехать делать уколы? Пес был апатичным, возможно из за жары, ел, пил воду.

31 год

Принятый ответ

Добрый день. Потенциально опасно ослюнение , царапины , укусы. Бешенство не передаются через предметы . Животное больное бешенством обычно не кушают . Ведут себя агрессивно , боятся людей. Поэтому риск заразится равен 0

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Инна Сергеевна, простите, рот ведь это по сути слизистая?

Чтобы заразиться животное должно облизать кожу или слизистые, должен быть прямой контакт слюны из пасти животного.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Если вирус и был на продукте, то уже к моменту контакта потерял свою способность заражать, и опасности представлять не может.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение возможно при укусе больным животным (допускается ослюнение кожных покровов, царапины). Через предметы вирус не передается, так как он в течение нескольких секунд погибает (высыхает).
Экстренная профилактика не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Заразиться возможно от больного животного через укус, царапину или обильное ослюнение. Через бытовые предметы, поверхности заразиться никак нельзя. Сам по себе вирус очень неустойчив и быстро погибает, поэтому через кусок колбасы, никак нельзя заразиться не волнуйтесь!
Экстренная вакцинопрофилактика в подобном случае не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу.

Галина Александровна, стоит ли еще чего-то опасаться? Вирусов, паразитов, какие-то анализы?

Можно понаблюдать за состоянием ЖКТ. Может быть расстройство, но не факт. Сколько уже времени прошло?

Галина Александровна, меньше часа

Понятно. С большей долей вероятности ничего опасного не произошло. Не переживайте!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска быть не должно.
Для надёжности можно взять щенка или отдать на передержку сроком на 10 дней, если он будет жить причин для волнения нет.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но спешу вас доверить, что риск сражения беженством в подобной ситуации практически отсутствует. Бешенство не передаётся через пищу, если нет прямого попадания вируса в кровь или слизистую оболочку. Более того, желудочный сок разрушает вирус бешенства. Даже если на колбасе и была слюна, этого недостаточно для заражения, особенно при отсутствии ран во рту. К тому же, вирус бешенства вне организма животного или человека очень быстро погибает.
Вакцинация (постконтактная профилактика бешенства) показаны только при реальном контакте со слюной животного через укус, царапину или попадание на слизистые/повреждённую кожу. В вашем случае вакцинация не показана.
Сейчас просто следите за ребёнком. Если появится рвота, понос или температура — обратитесь к врачу.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как контактным путем бешенство не передается. Возможен риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией. Поэтому можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска для вашего ребёнка нет. Описанным способом заразиться бешенством нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.Вакцинация от бешенства не нужна.