Воспаление десен

Добрый день! У меня после ковида уже почти два месяца стали сильно кровоточить десны, прям иногда языком нажимаешь и чуть кровит. Если не надавливать - нормально. Пользовалась пастой асепта - стало получше. В принципе ничего не болит, десна вроде не красные. Посмотрела и увидела как бы красные полоски прям сверху, испугалась, начиталась в интернете, что такое бывает при вич гингините…. Или это все нормально и так и должно быть? Я просто раньше никогда не о развала внимание на это…

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
По фото у вас слизистая без патологический изменений🙏
В этой области есть четкая граница , так как слизистая на альвеолярном отростке более «натянута», тоньше и поэтому выглядит бледно розовой. А выше слизистая уже более насыщена сосудами, поэтому видна такая разница в цвете))

Наталья Александровна, спасибо за ответ! То есть получается, что по фото так даже гингинита не видно? И вопрос, может ли после ковида так сильно кровоточить? Бывает я языком как бы чуть выдавлю, точнее прижмусь и сразу чуть кровь идёт. Такое бывает? Я чистку делала 3 месяца назад… почему такое бывает?

Да, если до ковида у вас не было воспаления десен, то да может быть осложнением)
На передних зубах есть небольшие отложения и налет
Поэтому подключите монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как рад пришеечные области.🤗

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно надо делать профессиональную гигиену в полости рта каждые пол года и проблема эта уйдет. Там зубной камень об него травмируется десна и поэтому кровоточит. Сходите на гигиену Зубов и будет легче сразу.

Оксана Павловна, здравствуйте! Я делала 3 месяца назад. Подскажите побалуцста, а то что полоса вот эта красная, это действительно все нормально? Просто сосуды там видны? В целом по фото никакой Каталонии так не видно? Гингинита и прочее

Нет патологий ни как не видно, всё хорошо. Полоса эта красная это нормальное состояние слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Слизистая так и должна выглядеть. Там , где она покрывает кость она бледнее, там где она в свободном положении-она ярче и более красная. В этом плане патологий нет. Но на зубах визуально есть зубной налет и отложения. Отсюда и воспаление и кровоточивость. Очень важно качественно соблюдать гигиену в подобных случаях, иначе десна будет воспаляться🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо! Теперь я хоть буду понимать. А видно прям что там есть зубной камень? Я просто 3 месяца назад делала чистку… после ковида могло усугубиться? Два месяца прошло как я им болела

Возможно после ковида десна стала чуть более восприимчива. Камня я не вижу, только мягкие зубные отложения. Но сами понимаете, дистанционно по фото точно сказать тоже не могу. Не щадите десна, прям хорошо чистите в подобных случаях. Движения щеткой вертикальные от десны к зубу. Важно пользоваться ирригатором, вычищает все, еще и для десен массаж, улучшает кровоснабжение. Также монопучковую щетку можно добавить к основной на вечер🙏🏼 Продается на вб и озон

Изабела Ваховна, спасибо большое за рекомендации! Получается такое часто бывает даже при таких отложениях просто, что стоит чуть языком до ругнуться, как бы слюна чуть высасывает я при этом и видны кровянистые выделения сразу? И при этом десна не воспалены. Часто с таким диагнозом сталкиваетесь?

Конечно, когда есть отложения десна всегда так себя ведет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Судя по вложенным фотографиям у Вас всё отлично со слизистой десны. Она абсолютно обыкновенного нормального цвета. Кровоточивость может быть как причина низкого иммунитета и нехватка витаминов. Хорошо бы подключить ирригатор (он хорошо массирует дёсна), первое время как будете промывать им, то будут кровоточить, а потом десна привыкнут и наладится кровоснабжение. Это временно. Подключите витамины хорошие. Еще важна правильная чистка зубов.
Здоровья Вам и добра!)🌸

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. То ,что видно на фото ,вариант нормы индивидуального строения слизистой ,зоны расположения кровеносных сосудов. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. По поводу кровоточивости дёсен, покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу ,доктор все проверит ,сделает по показаниям профессиональную гигиену . Наблюдая за происходящим буду понято нужны ли еще какие действия . И доктор успокоит в плане слизистой ,что все в приделах нормы.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.