Ребёнок закатывает глаза

Сыну чуть более года, закрывает глаза, затем через пару секунд открывает и закатывает глаза кверху и иногда может зависнуть в таком положении секунд на 15

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, после данного действия ребёнок засыпает или же ребёнок активно себя ведёт? Если же засыпает, так дети данного возраста переходят с одного с одной фазы в другую фазу сна. Если же нет, то возможно это новая умелка. В любом случае лучше показаться неврологу

Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет он потом активничает. Вот ссылка на ютуб https://youtube.com/shorts/zdMv5tm5CUM?si=ZFDGRciNchscy6dt

Можете на Яндекс диск прикрепить? Ютуб не открывается

Дарья Николаевна, к сожалению не поняли как это сделать

Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Закатывание глаз может ребёнок интуитивно делать перед тем, как уйти в поверхностный сон. И в таких случаях расцениваются как физиологические явления.

А если ваш ребёнок делает в спокойном состоянии, В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, что делает ребёнок в этот момент?
Играет, засыпает?
Что происходит после?

Если есть видео, приложите, пожалуйста, ссылку на яндекс диск.

В таком случае рекомендован очный осмотр невролога.

Валентина Сергеевна, по разному. Иногда чешет глаза и хочет спать. Иногда во время ходьбы или игры

Поняла вас.
Во время сна такое состояние допустимо, если ребёнок делает так и во время активности, то обязательно обратитесь к неврологу очно, он назначит вам дополнительное обследование.

Принятый ответ

Равиль, здравствуйте!

Необходимо обязательно показаться очно врачу - неврологу

Скорее всего он назначит электро-энцефалограмму с депривацией сна после уже будет понятно есть ли признаки патологии

Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Видео смогли посмотреть?

Да, видо посмотрела

В целом это может быть эмоциональная реакция
Но вы описываете что это возникает внезапно и ребенок может даже задержаться в этом состоянии - это не очень хорошо

Поэтому стоит сделать ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела видео, тут может быть как проявление эмоций - ребенок пытается так проконтактировать. Так же и один из вариантов - закатывания глаза на фоне навязчивых движений
В таких случаях без очной консультации не обойтись, вероятнее всего назначат ЭЭГ для уточнения