Анэхогенное образование

Добрый день! 29 лет. Первая беременность. Заключение по узи: беременность 6-7 недель. Анэхогенное образование за хорионом 14*3мм. РХГ. Повторное узи через 10-12 дней. Снимка, к сожалению, нет. Скажите, что это? Угрожает ли что то плоду? Нужно ли что то предпринять перед приемом? Периодически бывают тянущие боли внизу живота, но не сильные. Помогает ношпа. Выделений нет. На прием к гинекологу записана, но пока не попала, переживаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи описывают ретрохориальную гематому размерами 14 мм( участок отслойки хориона от стенки матки).
В данном случае показано назначение сохраняющий терапии виде препаратов прогесторона : дюфастон 10 мг 3 раза в день, или утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Если появляться кровянистые выделения Транексам 500 мг 3 раза в день.
Соблюдать половой и физический покой.
Контрольная узи через 7-10 дней.

Ольга Анатольевна, скажите, пожалуйста. На прием попаду только 11 августа. Можно ли начать пить утрожестан сейчас? Не сделаю ли я хуже? Просто врач на узи даже ничего не сказал по поводу лечения

Да конечно, вы должны начать прием препаратов с сохраняющей целью. Зуде однозначно не будет, доктор узи долетел проводит диагностика и не должен проводит назначение лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно так описывают отслойку и гематому. Размеры небольшие, не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально. И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Так же важно знать , что кровотечение бывает не только наружным , но и внутренним , следовательно часто рекомендуют использовать кровоостанавливающие на 5 дней ( транексам 500 мг 3 раза в день ) чтобы отслойка не увеличивалась

Арпине Артуровна, скажите, пожалуйста. На прием попаду только 11 августа. Можно ли начать пить утрожестан сейчас? Не сделаю ли я хуже? Просто врач на узи даже ничего не сказал по поводу лечения

Понимаю Ваши волнения , врач узи обычно просто проводит узи , а рекомендации дает лечащий доктор .
РХГ и отслойка является угрозой прерывания беременности, поэтому часто назначают сохраняющую беременность терапию в виде препаратов прогестерона и кровоостанавливающих, хуже невозможно сделать
Важно соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ретрохориальная гематома — это небольшое скопление крови за хорионом, в данном случае очень маленькое и само по себе не угрожает беременности. Чаще всего такие гематомы постепенно рассасываются без последствий. При отсутствии кровянистых выделений и при незначительных тянущих болях специального лечения не требуется. Достаточно обычного режима: избегать тяжёлых нагрузок и половой активности до следующего осмотра. На контрольном УЗИ будет оценина динамика, чаще всего гематома уменьшается или исчезает.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте . Это ничего страшного нет . Размер маленький это не киста , рхг такого размера нет опасности. Если жалоб нет , кровяные коричневые выделения нет ,то нестрашно. Но в любом случае на развитие плода никак не повлияет . Узи и биохимический скрининг первый на сроке 11 -13 недель не пропустите