Двоение в глазах после операции

Добрый день. Ребенку (6лет 11 месяцев) была проведена операция «рецессия наружных прямых мышц обоих глаз». Диагноз: эксцесс дивергенции.левый глаз периодически уходил кнаружи. Зрение не страдало. Бинокулярное. Операция была проведена на двух глазах. После операции прошло 3 дня. У него до сих пор двоится в глазах. Врач назначил окклюзию. Вопрос такой: как долго может двоится в глазах? Пройдет ли это вообще? Что делать , чтобы прошло? В каких случаях начинать бить тревогу?

Нет
6 лет

Добрый день .
Конечно двоение ещё должно весь период реабилитации может беспокоить ребенка и конечно окклюзия это выход .
Вам назначили противовоспалительное лечение в каплях или мазевой форме препарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да конечно, капли и гель. Все выполняем. А сколько может продлиться это двоение?

Глубокие отеки сходят минимум за 4 недели

А чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Тобрамицин +дексаметазон и декспантенол

От отека и воспаления добавляем окофенак раз в сутки на 14 дней , реабилитация гораздо быстрее и легче пройдет )

Здравствуйте!
До операции могло быть бинокулярное зрение, но форусировка на сетчатке того глаза, что отклонялся, скорее всего, была не полностью центральная.
После операции глаз встал ровно и сейчас перестраивается на центральную фиксацию.
С окклюзией должно постепенно пройти (вам назначили заклеивать оперированный глаз или здоровый?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Попеременно. Один день один закрывать. Другой день-другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И еще, глаза сейчас сне совсем ровно, а скорее немного к носу. Врач сказал, что сейчас это норма после операции. Это так?

В идеале около 5-7 дней закрывать только оперированный глаз на полный день, что бы он «забыл» фиксацию, а потом переходить на окклюзию второго глаза еще на неделю.
В таком режиме должно уйти двоение.

Да, может быть за счет отека небольшая перекоррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

У него оба глаза оперированные

Тогда все верно, окклюзия попеременная.
Просто обычно 1 глаз чаще отклоняется, вот его и закрывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

У него всегда один глаз и отклонялся. Но операцию почему-то делали на двух глазах.

Возможно так было необходимо, разная тактика бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я больше переживаю за двоение в глазах

На фоне отека так бывает.
Окклюзия должна помочь.
До 2-3 недель допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
После рецессии наружных прямых мышц, двоение (диплопия) частая временная реакция. Мозг привык к прежнему положению глаз, когда один глаз периодически отклонялся. После операции мышцы изменили натяжение, и теперь глаза стоят ровно, но зрительная система ещё не адаптировалась. Чаще всего такое двоение проходит через 1 мес после операции.
Окклюзия помогает мозгу «перезагрузиться» и привыкнуть к новому положению глаз.
Бить тревогу, если через 3-4 недели двоение не прошло, либо появилось отклонение глаза внутрь (эзотропия), это признак гиперкоррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

У него сейчас оба глаза немного стоят к носу, врач сказал, что после операции это норма. Это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А какова вероятность, что двоение не пройдет вообще?

Сможете прислать фото глаз со вспышкой? Глаза должны смотреть в объектив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Приложить фото к вопросу?

Да, со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добавила. Что получилось, он щурит глаза от вспышки

Глазки поставили хорошо, рефлекс от вспышки симметричный. Не переживайте, со временем всё восстановится, как пройдет нейроадаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада Вам помочь) Скорейшего восстановления!

Здравствуйте ваши волнения вполне оправданы, но мозг вашего ребёнка привык видеть по одному, а теперь после операции ему нужно переучиватьсч видеть по другому, от этого и жалобы. Они могут сохраняться до 1 месяца, пока идёт период адаптации. Соблюдайте все назначения врача. Будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас сейчас ранний послеоперационный период, двоение может быть из-за отечности мягких тканей
Не переживайте раньше времени.
Послеоперационный период после данной операции длительный, непростой.
Отечность должна уменьшаться к 7-10 дню