Двоение в глазах после операции
Добрый день. Ребенку (6лет 11 месяцев) была проведена операция «рецессия наружных прямых мышц обоих глаз». Диагноз: эксцесс дивергенции.левый глаз периодически уходил кнаружи. Зрение не страдало. Бинокулярное. Операция была проведена на двух глазах. После операции прошло 3 дня. У него до сих пор двоится в глазах. Врач назначил окклюзию. Вопрос такой: как долго может двоится в глазах? Пройдет ли это вообще? Что делать , чтобы прошло? В каких случаях начинать бить тревогу?
Добрый день .
Конечно двоение ещё должно весь период реабилитации может беспокоить ребенка и конечно окклюзия это выход .
Вам назначили противовоспалительное лечение в каплях или мазевой форме препарата ?
Да конечно, капли и гель. Все выполняем. А сколько может продлиться это двоение?
Глубокие отеки сходят минимум за 4 недели
А чем лечитесь ?
Тобрамицин +дексаметазон и декспантенол
От отека и воспаления добавляем окофенак раз в сутки на 14 дней , реабилитация гораздо быстрее и легче пройдет )
Здравствуйте!
До операции могло быть бинокулярное зрение, но форусировка на сетчатке того глаза, что отклонялся, скорее всего, была не полностью центральная.
После операции глаз встал ровно и сейчас перестраивается на центральную фиксацию.
С окклюзией должно постепенно пройти (вам назначили заклеивать оперированный глаз или здоровый?)
Попеременно. Один день один закрывать. Другой день-другой
И еще, глаза сейчас сне совсем ровно, а скорее немного к носу. Врач сказал, что сейчас это норма после операции. Это так?
В идеале около 5-7 дней закрывать только оперированный глаз на полный день, что бы он «забыл» фиксацию, а потом переходить на окклюзию второго глаза еще на неделю.
В таком режиме должно уйти двоение.
Да, может быть за счет отека небольшая перекоррекция.
У него оба глаза оперированные
Тогда все верно, окклюзия попеременная.
Просто обычно 1 глаз чаще отклоняется, вот его и закрывают.
У него всегда один глаз и отклонялся. Но операцию почему-то делали на двух глазах.
Возможно так было необходимо, разная тактика бывает.
Я больше переживаю за двоение в глазах
На фоне отека так бывает.
Окклюзия должна помочь.
До 2-3 недель допустимо.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
После рецессии наружных прямых мышц, двоение (диплопия) частая временная реакция. Мозг привык к прежнему положению глаз, когда один глаз периодически отклонялся. После операции мышцы изменили натяжение, и теперь глаза стоят ровно, но зрительная система ещё не адаптировалась. Чаще всего такое двоение проходит через 1 мес после операции.
Окклюзия помогает мозгу «перезагрузиться» и привыкнуть к новому положению глаз.
Бить тревогу, если через 3-4 недели двоение не прошло, либо появилось отклонение глаза внутрь (эзотропия), это признак гиперкоррекции.
У него сейчас оба глаза немного стоят к носу, врач сказал, что после операции это норма. Это так?
А какова вероятность, что двоение не пройдет вообще?
Сможете прислать фото глаз со вспышкой? Глаза должны смотреть в объектив.
Приложить фото к вопросу?
Да, со вспышкой
Добавила. Что получилось, он щурит глаза от вспышки
Глазки поставили хорошо, рефлекс от вспышки симметричный. Не переживайте, со временем всё восстановится, как пройдет нейроадаптация.
Спасибо!
Принятый ответ
Была рада Вам помочь) Скорейшего восстановления!
Здравствуйте ваши волнения вполне оправданы, но мозг вашего ребёнка привык видеть по одному, а теперь после операции ему нужно переучиватьсч видеть по другому, от этого и жалобы. Они могут сохраняться до 1 месяца, пока идёт период адаптации. Соблюдайте все назначения врача. Будьте здоровы!!
Поняла, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас сейчас ранний послеоперационный период, двоение может быть из-за отечности мягких тканей
Не переживайте раньше времени.
Послеоперационный период после данной операции длительный, непростой.
Отечность должна уменьшаться к 7-10 дню