Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца . С дву недель даём биогаю и боботик . Беспокоит животик , постоянно бурлит, отходит много газиков, кал бывает с пузырьками. По большому может сходить в день несколько раз, а может один раз в три дня. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Кушает по требованию. Сдали анализы: капрограмму и кал на углеводы. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли принимать, что то дополнительно?

2 года

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Татьяна Андреевна, здравствуйте из перечисленных симптомов ничего нет. Немного пузырьков только бывает. Из жалоб , часто поджимает ножки , плачет , бурление в животике, много газиков.

Принятый ответ

Пузырьки в кале - это как раз вместе с калом выходят газики у малыша

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Здравствуйте
Данный анализы на сегодняшний день являются неинформативными, диагноз составляются на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул ? Жидкий, пенистый, прожилки крови замечали?

Здравствуйте. К сожалению, данный анализ сейчас считается неинформативным. В таких случаях рекомендуют опираться на симптомы жалобы ребёнка и симптомы лактазной недостаточности. Это Жидкий стук, который полностью впитывается в памперс, раздражает перианальную область Кислый запах. И малая прибавка веса.

Здравствуйте, Юлия!
1. Анализ кала на углеводы- чуть выше нормы.
Но данный анализ сейчас не рекомендуется сдавать, так как показатели будут в любом случае повышены из - за незрелости ЖКТ малыша.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной симптом - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
2. Копрограмма:
-лейкоциты единично - это допускается. Воспалительных изменений нет
-обнаружена слизь, мыла, реакция на билирубин +- это допускается для малышей и связано с незрелостью ЖКТ.
Подскажите, пожалуйста, таких именно симптомов не отмечали у малыша?На каком вскармливании малыш? Как набираете вес, какой вес при рождении и на данный момент?
Если есть возможность, прикрепите, фотографию стула к вопросу.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме воспалительных изменений нет, только прижнаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Опишите стул, пожалуйста, он жидкий, с пеной? Есть ли раздражение на попе?

Т.к если стул бывает несколько раз и иногда его не бывает - это не острые показания для приёма фермента.

Здравствуйте, Юлия.

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, имеются признаки ферментативной недостаточности, чо является нормой для такого возраста.

В целом, это малоинформативный анализ, важнее симптомы.

Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул?
Водянистый, пенистый, впитывается в подгузник?
Какие прибавки в массе тела?
Имеется ли раздражение перианальной области?

Здравствуйте!

Вы описываете признаки лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, действительно можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен, как и в анализе у вашего малыша.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Оцениваем эффект на фоне приема фермента хотя бы через 7-10 дней от начала приема.
Скажите, для ребёнка не свойствен запор (когда стул твердый , как козий)?
Нет ли кожных изменений?

Принятый ответ

Юлия, добрый день

В копрограмме признаков воспаления нет ( белок , скрытая кровь отрицательная, лейкоциты единично в поле зрения допустимы в норме)

Отмечаются признаки ферментативной незрелости, что характерно для детей такого возраста

Углеводы превышены, но более информативно именно наличие жалоб, а не данный анализ .

Если имеется обилие пены в стуле, раздражение перианальной области и очень разжижений стул, то подозреваем лактазную недостаточность, если такие симптомы имеются , то это показание к подключению фермента в кормления , например, бэбидок лактаза или лактозар

Со временем , по мере созревания жкт , фермент постепенно убираем за ненадобностью, обычно ближе к полугоду младенца.

Если имеется фото стула малыша, то можно прикрепить к вопросу