Анализы крови и мочи расшифровать.
Добрый день, помогите разобраться. Во вторник утром дети ( мальчик 3 года, девочка 2 года) проснулись с температурой, потом подключились и сопли. Решили на всякий случай сдать анализы крови и мочи. Помогите расшифровать и как помочь детям?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции. Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Какие жалобы на данный момент?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов характерна для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
По анализам мочи - у девочки все показатели в пределах допустимых значений, у мальчика - белок и соли, что могут быть связаны с высокой температурой.
В подобных случаях следует обильно поить 30-40 мл/кг и пересдать ОАМ через 3-4 дня.
Здравствуйте!
Обоих детей по анализу крови явно признаки течения вирусной инфекции, особенно выраженные изменения в сторону и вирусной инфекции у у девочки, так как снижен лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты. Так как температура поднялась достаточно резко и других симптомов нет, я бы порекомендовала исключать грипп. Поэтому купите в аптеке тест на грипп и проведите детям, только мазок нужно брать до еды и питья и не чистить зубы.
У мальчика тоже признаки вирусной инфекции, несмотря на то, что у него нейтрофилы выше нормы, мы тоже не можем исключить вирусную инфекцию, потому что нейтрофилы при вирусной инфекции тоже повышаются. О Воспалительные активности, когда нужно антибиотик, мы говорим, если повышаются сильно и лейкоциты , и нейтрофилы
Принятый ответ
Есть ли у детей другие жалобы и симптомы? Возможно боли в горле или увеличенные лимфоузлы на шее, болезненные при пальпации? Осмотрите горло, нет ли налета?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам крови детей, имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. СОЭ в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
У девочки моча без патологии т воспаления, у мальчика в моче белок что может говорить о воспалении. Возможно дефект сбора. Скажите как собирали мочу мальчику?