Беременность
Добрый день! Электронный тест сегодня показал беременность (1-2 недели), сегодня 2 день задержки, с 16 по 25 дц пила дюфастон, беременность первая, в прошлый цикл пила клостилбегит, решила 3 месяца отдохнуть, и вот на отмене получилось!!! Кровь на хгч сдам только сегодня вечером. Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать дюфастон сейчас дальше только из-за теста, или сначала сдать хгч? После теста хгч также прием по 2 таблетки дюфастона в день? Спасибо!
Принятый ответ
добрый день, если беременность наступила на дюфастоне, то его прием рекомендовано продолжать в том же режиме, как и пили до беременности. тем более в анамнезе бесплодие.
кровь на хгч обязательно , с интервалом в 48 ч в одной и той же лаборатории. при хгч 1500 - сделать узи омт.
не забывайте о приеме фолиевой, витамине Д, йодомарине и сбалансированном питании.
Алина Владимировна, то есть я до сдачи крови на хгч и результатов могу дальше принимать дюфастон? А если тест был ложным?
Если хгч будет менее 5, дюфастон в таком случае рекомендуется убрать и ожидать цикл .
На данном этапе , тк беременность наступила на его фоне, рекомендовано продолжать прием препарата в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поздравляю Вас с таким радостным событием!)
Что касается приема Дюфастона, дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона в целом определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Прием его на этапе «до положительного теста» никаким образом не диктует показания для продолжения, хоть иногда это и практикуется «по старинке» в отечественной практике, никаких преимуществ в плане потенциальной пользы от такого приема не доказано.
Ольга Витальевна, добрый день! А если низкий уровень прогестерона? Месячные могли отсутствовать без дюфастона по 3 месяца.
Низкий уровень прогестерона во вторую фазу каждого конкретного цикла отражает лишь одно: отсутствие овуляции в этом цикле. Потому и не было своевременной менструации. Это — следствие, а не причина. Если же беременность произошла, овуляция, очевидно, была, а значит, это желтое тело синтезирует прогестерон. Много лет «бились» в научном сообществе, пытаясь понять, есть ли такое понятие как «недостаточность лютеиновой фазы», нужно ли ориентироваться на уровень прогестерона в крови при наступившей уже беременности? На сегодняшний день показано и доказано, что нет, это неинформативно и попросту так не работает.
Принятый ответ
Анна , здравствуйте, если в анамнезе бесплодие , то можно рекомендовать продолжить приём Дюфастона по 1 таб*2 р/д, до УЗИ , а потом уже определять, сколько по времени принимать препарат. ХГЧ рекомендуется кровь с интервалом в 48 ч для оценки роста ХГЧ. Желательно в одной и той же лаборатории, для избежания погрешности. ХГЧ более 5 говорит о наличии беременности. При ХГЧ 1500-2000 ме, рекомендуется УЗИ, искать плодное яйцо в полости матки. Так же рекомендуется фолиевая кислота 400,0*1 р/д
Наталья Сергеевна, добрый день! То есть до теста на хгч и результатов могу продолжить прием дюфастона? если я продолжу прием препарата, а хгч скажет что нет беременности, и тест был ложным, то просто дюфастон отменять?
Анна, всё верно., особенно если был низкий прогестерон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все зависит от того с какой целью назначен Дюфастон, обычно если есть показания к продолжению приема, то действительно стоит продолжать принимать его по 1 табл 2 раза в день, если вдруг ХГЧ придет отрицательный, препарат просто можно отменить.
Анастасия Владимировна, добрый день! Дюфастон был назначен в связи с низким уровнем прогестерона, месячные были не стабильными
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют просто сдать кровь на хгч.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки
Арпине Артуровна , добрый день! А если низкий уровень прогестерона? Месячные могли отсутствовать без дюфастона по 3 месяца.
Так же не является показанием к приему препаратов прогестерона