Диаскин или рентген?
Можно ли получить заключение фтизиатра о здоровье ребенка (9 лет) на основании одного только рентгена, сделанного в диспансере? Спор между 2 городами. В Серпухове говорят можно, в Чехове - что нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте,для получения справки от фтизиатра ребёнок должен быть обаледован на туберкулезную инфекцию одним из способов : если от проведения кожных тестов отказ, то рентген является тем способом обследования после которого (при условии,что на снимке норма) ребёнок может допускаться в коллектив . Выпущены клинические рекомендации по допуску и обследованию детей в организованные коллективы, там это четко прописано
Анна, пожалуйста подскажите, где можно почитать эти рекомендации? Замучилась воевать с местным фтизиатром (
Кожные пробы не хочу в этом году. Всей семьей ковидом только переболели.
Вообще у фтизиатра они должны быть , но бывает разное . Можете найти в интернете, этот документ в общем доступе, можете на него смело ссылаться
Принятый ответ
Екатерина, вообще для определения общего инфицирования ребенка микобактериями туберкулёза пользуются пробой на Диаскин-тест. Но не всем детям можно его проводить, есть противопоказания. Поэтому используют рентген лёгких ( требование Минздрава - два раза в год). Вы можете сделать рентген. Это законно, и ребенку должны выдать справку на основании результатов рентгена.
Елена, спасибо большое!
Да, в этом году не хочу диаскин делать. Ковидом только вот переболели всей семьей.
Екатерина, covid может быть противопоказанием для проведения пробы. Так как мы ещё не знаем всех его проявлений, влияния на иммунную систему, возможную повышенную аллергизацию организма. Делайте рентген. Это вполне законно и правомерно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на рентгене описана норма, то можно допускать ребенка в коллектив
Нина, поняла, спасибо!