Хобл у коня
Уважаемые ветеринары, добрый день. Коню 15 лет, хобл, последние годы находился в стойкой ремиссии. В конце зимы этого года начался кашель. Лечили: кленбутерол, преднизолон в уколах месяц, антибиотик Сультеприм 2 недели (по назначению врача). Сиропы от кашля. Работает по часу 4-6 раз в неделю. Кашель значительно уменьшился, но полностью не проходит. Сейчас только пробиотик и сироп. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать. Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводилась ли какая диагностика (рентген, бронхоальвеолярный лаваж, общий и биохимический анализы крови)?
Хроническая обструктивная болезнь легких может возникать на фоне аллергической реакции (считается основной причиной), при воспалительных процессах в том числе с контаминацией грибковой и/или бактериальной инфекцией.
Важно максимально создать благоприятные условия содержания - минимум пыли, отсутствие заплесневелой подстилки, только качественные корма. Условия содержания могут значительно влиять на состояние питомца.
Кашель продуктивный (с отхаркиванием мокроты)? Если да - то для бактериологического исследования подошла б и мокрота.
Главное, чтоб рядом был врач, который умело работает с лошадьми.
Противомикробные препараты лучше подбирать после проведения бактериологического исследования (бакпосев, антибиотикограмма), в противомикробных препаратах как может быть так может и отсутствовать потребность.
В подобных случаях показано применение бронходилятаторов (например, сальбутамол, беродуал), возможно проведение ингаляций с пульмикортом/будесонидом.