Проба манту

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, ребенку 2г и 10м в июне делала вторую манту, по результатам папула 8мм (педиатр сказала норма) , а до этого год назад была гиперемия 7мм. Сегодня относила документы в детский сад, на меня накричала врач, что у моего ребенка туберкулёз, т. к папула впервые выявлена. Сказала, что мы (родители) её заразили, хотя какое она имела право так говорить (флюрография у нас свежая, все хорошо), ну или ошибка в написании врачей, но ничего не поменять уже... В итоге, дала нам направление к фтизиатру. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что была просто гиперемия год назад, а сейчас папула? И нужны ди какие анализы для фтизиатра. Заранее благодарю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

8 мм это слабо- положительная проба, ну так как она впервые выявленная, то действительно показана консультация фтизиатра, но говорить о том, что у ребёнка туберкулёз, очень рано и некорректно. Эта проба манту, у ребёнка вообще могла быть аллергическая реакция, а манту на это тоже реагирует . Поэтому смело идите к специалисту, вам назначат сначала диаскин тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего, ошибка просто в измерении самой реакции манту, потому что правильно писать измерение только папулы, без гиперемии.

В 1 случае вам указали всю гиперемию, значит, сама папула не может превышать именно тот размер, который указали в направлении 7 мм, 2 раз указали 8 мм - только папулу, значит с гиперемией возможно чуть больше.

Но в любом случае папула 8 мм не является показанием для консультации фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, слабо положительная реакция. И в таких случаях рекомендуют действительно консультация фтизиатра для дальнейшей диагностики. В идеале назначают диаскинтест, но такая реакция может быть и как аллергическая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Не переживайте, говорить о том , что у ребёнка туберкулез и утверждать о заражении неправильно .
Возможно была погрешность измерения, но 8 мм это не большой размер, достаточно очно показаться фтизиатру

Принятый ответ

Добрый вечер. Размер папулы мал,но так как до этого была только гиперемия, для более точной диагностики рекомендую все же пройти очно врача-фтизиатра. Тем не менее, так как увеличение размера небольшое, то вероятно такая реакция произошла или на фоне недавно перенесенной болезни или на фоне аллергии. Но для полной картины,все же посетите врача,возможно, например ,назначат диаскин-тест, так как на него меньше индивидуальных реакций.

Добрый вечер!
Положительная проба Манту через 2 г 11 мес может являться следствием выработки иммунитета на вакцину БЦЖ, не у всех детей иммунитет формируется сразу и проба Манту становится положительной в первый год жизни. В вашем случае положительная проба Манту расценивается как Поствакцинальная аллергия , и является вариантом нормы. Педиатр, действительно, имеет право направить с таким результатом к фтизиатру для получения заключения, но говорить о туберкулезе не компетентно в данном случае