ОАП 1.5 мм ООО до 2 мм
Добрый день! Подскажите пожалуйста, были с ребенком на ЭхоКГ поставили диагноз ВПС. До этого на ЭхоКГ было все в норме. Родился (экс. КС) : Вес 3390кг; рост: 54. Рост 69 и вес 8510кг в 7 месяцев (23.07.25) Сказали нужна консультация детского кардиолога и еще раз явка на ЭхоКГ через 6 месяцев то есть ближе к 1 году. Фото заключений ЭхоКГ от 10.02.25 (1.5 месяца) и от 01.08.25 (7 месяцев) прикрепляю. К чему этот диагноз может привести в дальнейшем? Может ли повлиять этот диагноз на развитие и речь ребенка ? Нужно ли закрывать проток? Или он может закрыться сам до 1 года? Если нужно лечить хирургически , насколько срочно или подождать до года? Сына записали на плаванье, можно ли ему плавать? Это не противопоказано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытый артериальный проток - это сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. В норме он есть у каждого ребёнка, и закрывается он в первые сутки после рождения. Если данный сосуд остается открытым, он уже считается врождённым пороком сердца.
ОАП при небольших размерах до 1,5-2 мм имеет свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребёнка. Так бывает не всегда, но довольно часто.
На данный момент, несмотря на то, что у ребёнка есть порок сердца, его сердечко не страдает, нет признаков сердечной недостаточности, это хорошо, значит сердца справляется с возросшей нагрузкой.
Данный порок не влияет на развитие ребёнка в целом, а также не влияет на развитие речи. За это можете не переживать. Уроки плавания посещать можно.
Необходимость оперативного лечения оценивается в динамике, если будет нарастать сердечная недостаточность, если сердечко начнёт страдать, то может быть пред предложена хирургическая коррекция, чаще всего она делается после года в подобных случаях.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оап является врожденным пороком сердца
Ооо не является врожденным пороком сердца
В динамике по узи ухудшений нет
Отрицательной динамики нет
Оап 1-1.5 мм не большой размер
На развитие и речь не влияет отрицательно
Шанс на закрытие есть , поэтому пока только наблюдаем
Узи в динамике через 6 месяцев
Хирургическое закрытие на сегодняшний момент не показано
Плавать можно , ныряние пока исключить
Рост и вес в норме
Функция сердца не нарушена
Принятый ответ
Добрый день, открытый артериальный проток может уменьшиться или закрыться до 1-1,5 лет жизни. Если размер сохранится, будет рекомендовано закрытие в дошкольном возрасте. В настоящее время оап не влияет на работу сердца, плавание грудничковое по предоставленным данным не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном УЗи сердца ОАП менее 2 мм без нагрузки на сердце. Это небольшой размер, чаще закрывается самостоятельно, в оперативном лечение не нуждается. На физическое развитие такой размер протока не влияет, плаванием можно заниматься, но умеренное без чрезмерных нагрузок и погружения под воду.
Осложнения чаще дают протоки размером 3 и более мм.
В данном случае необходимо динамическое наблюдение за размером протока, делать УЗИ сердца 2 раза в год, если проток будет более 2 мм, консультация кардиохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытый артериальный проток - это врожденный порок сердца. У Вашего ребенка проток небольшого размера. На данный момент хирургическое лечение не показано. Есть шанс , что закроется самостоятельно. Чаще закрывается проток к 1-2 годам. Лекарственные препараты не нужны. Плавание не противопоказано.