Большая киста яичника

Добрый день. Мне 41 год. Два кесарева сечения, месячные последние года 3 очень обильные. На этом фоне сильная анемия. В декабре 2024 года врач-гинеколог на основании узи поставила диагноз "эндометриоз". Была предложена установка спирали Мирена. Но после установки на 7й день она у меня выпала. Потом в течение 5 дней было кровотечение. На повторную установку я так и не решилась. 15 июля у меня начались месячные, без задержек. Проходили стандартно, без каки-то особенностей. На 13й день цикла, 27 июля,  вдруг опять пошли кровянистые выделения. Сначала немного, потом так же, как обычно идут месячные. Шли 5 дней. Сегодня, 1 августа, практически закончились, я сразу пошла на узи. На узи обнаружили большую кисту яичника, 7 см. Напугали тем, что она может в любой момент разорваться. Запретили поднимать тяжести, спорт, половую жизнь. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение в моем случае или просто наблюдать? Как часто разрываются такие кисты? И как теперь в моем случае отслеживать цикл? Мне ожидать следующих месячных, считая от 15 июля? Или теперь получается, что они у меня прошли повторно, и считать нужно от 27 июля?

41 год

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Учитывая крупные размеры, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Верно, от 27 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, на узи от декабря 2024 года в обоих яичниках все было чисто, никаких кист.
Я правильно понимаю, что все-таки должна быть онко настороженность в моем случае?

Здравствуйте, Юлия.
Киста действительно большая.
Скорее всего она фолликулярная, т.е. не произошла овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту. Киста таких размеров может лопнуть при физической нагрузке, при половом акте.
Если киста фолликулярная, она скорее всего пройдёт самостоятельно.
При нарушении цикла можно назначить принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
На 5-7й день от начала менструации надо выполнить контрольное УЗИ.
Если киста осталась назначают сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, а на какой день цикла нужно начать приём дюфастона? Я теперь сбилась и не понимаю, с какой даты его считать: с первых месячных, 15.07, или с начала второго кровотечения, 27.07.

И вопрос по поводу анализа на онкомаркеры? Может имеет смысл сдать его уже сейчас? Ведь если это злокачественное образование, то будет упущено время.

Принятый ответ

Считать надо всё таки с 27го июля.
Онкомаркер можно сдать и сейчас.

Добрый день,по УЗИ от 01.08 эндометрий 8,8,мм,это значит,что менструация должна пойти в срок где то 15августа,поэтому сейчас рекомендуется принять Дюфастон по 1таблетке -2раза в день -6дней,после отмены через 2-3 дня пойдет менструация и на 5й день сделать УЗИ и посмотреть будет ли киста,если останется то можно провести в течение 10дней микроклизмы с Тиосульфатом натрия (ампулу растворить в стакане воды и вводить ректально на 15минут,можно дольше ,сколько выдержите),это киста фолликулярная,т.е.функциональная,она может сама редуцироваться,но т.к.большая может долго это происходить,поэтому нужно ей помочь.