Мирена и киста
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением и диагнозом,19 июля начало месячных,21 поставлена мирена Каждый день испытываю боли в животе и яичниках. Вчера 31 июля боли усилились в левом яичнике, сделала узи,фото приложу.Сегодня 1 августа боли сильнее и переделала у другого гинеколога и осмотр на кресле,и было больно при нажатии на левый яичник,кзи приложу,и не понимаю почему такая разница в размерах за 1 день,помогите пожалуйста разобраться с болями и что с этим делать,очень переживаю и ни о чем не могу думать,одна боль!
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях подозревают воспалительный процесс, конечно. Рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ и фемофлор. Лечиться АБ препаратами широкого спектра системно.
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Елена Борисовна, мазки нормальные,я сдавала
Елена Борисовна, я лежала в начале июля в стационаре и была очень болезненная овуляция и ставили системы метрогил и цефтриаксон
Мазок бывает и нормальным, к сожалению, в подобных ситуациях. Весь ориентир на вышеназванные методы исследования
Елена Борисовна, а какие ещё анализы нужны?
Елена Борисовна, Ещё я лежала с кистой яичника в апреле в гинекологии,тоже было лечение цефтриаксон и метрогил
Рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ и фемофлор. Лечиться АБ препаратами широкого спектра системно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Протоколы узи сильно разнятся . По данным узи от 31 июля была овуляция в правом яичнике , в узи от 01.08 овуляции совсем не было . В узи от 31.07 доминантный фолликул в левом яичнике , в узи от 01.08 - фолликулярная киста 3 см в левом яичнике . Но также в узи от 01.08 описан признак экспульсии спирали, что и может быть причиной боли от момента установки .
В такой ситуации, ссылаясь на узи от 01.08, функциональная киста не опасна, она проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов и не требует лечения . Спираль необходимо извлечь и поставить вновь , после обработки , она не потеряет свои свойства , учитывая ее частичное смещение. Это может быть причиной болей.
Светлана Николаевна, врач при осмотре сказал что ничего страшного нету,такое бывает,и нужно подождать,что это адаптация
Светлана Николаевна, смещение спирали может быть боль в яичнике где киста?
При смещении возникают спазмы в матке, которые иррадируют в яичник, в прямую кишку .
По узи описано - проксимальный конец ниже внутреннего зева на 11.5 мм. Т е это целый сантиметр . Спираль сама себя не продвинет . Возможно , и не понадобится полное извлечение спирали, а только продвижение ее немного вперед, в матку, на кресле у врача
Светлана Николаевна, ещё и температура 37.3,и боль в яичнике,мне уже страшно, меня смотрели сегодня 2 врача и оба сказали что пока ничего страшного,незнаю что и думать
Здесь , конечно, вопрос решать необходимо очно. Но, исходя данным узи, думаю причина в смещении спирали. Киста функциональная , 3 см. Каждый цикл у женщины может образовываться доминантный фолликул от 18 до 25 мм , который потом разрывается и переходит в овуляцию, без симптомов . По данным узи не произошел разрыв доминантного фолликула и перешел в кисту .
Светлана Николаевна, смещение спирали это опасно?Может что то случиться?
Светлана Николаевна, мне не требуется госпитализация?
В этой ситуации нужен очный осмотр врача , показаний для госпитализации нет .
Опасности от смещения нет , как правило, возникают боли , может произойти полная самостоятельная экспульсия спирали .
Светлана Николаевна, меня сегодня смотрели 2 гинеколога,оба сказали что ничего не нужно делать и я незнаю что делать теперь
Светлана Николаевна, не может случиться травматизация матки?
После протокола узи ?
Нет , не случится
Светлана Николаевна,одна гинеколог провела осмотр на кресле сначала и потом сразу узи,и сказала что пока ничего страшного, а другой врач смотрел просто на кресле и сказал что тоже ничего страшного,я в замешательстве
Значит при осмотре спираль стоит хорошо .
Можно обратиться на прием к врачу акушеру гинекологу, который и владеет проведением узи , чтобы можно было оценить полную картину ситуации .
Пока использовать индометациновые свечи для ректального введения с обезболивающей целью
Светлана Николаевна, как раз меня и смотрела врач которая на кресле сначала посмотрела а потом сразу узи,плохого ничего не сказала,а боли просто обезбаливать,не понимаю что делать
Поняла, в таком случае тогда действительно все хорошо и пока проводить обезболивание . Контроль узи после менструации
Светлана Николаевна, меня пугает температура и боли?После приёма нимесулида боль немного стихла но температура не ушла,и мне страшно что там воспаление и это опасно?Извините за беспокойство
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста а спираль не может продвинуться в трубу?Переживаю что температура 37 4?
Нет , ни в какую трубу спираль точно не уйдет, это невозможно
Светлана Николаевна, из за смещения может быть температура?
Температура - это все же признак воспаления . Само смещение не влияет на температуру тела . Также температура тела повышается при эндометриозе
Светлана Николаевна, я начала метронидозол 250 2 раза и нимесулид,достаточно или нужны антибиотики? Простите
Метронидазол и есть антибактериальный препарат широкого действия , он назначен . Дополнительный препарат не нужен
Я понимаю ваши переживания , и ситуация в целом не ясна , и самочувствие страдает
Светлана Николаевна, да это так,спасибо за поддержку и понимание
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По 2 узи доктор описывает ,что спираль только о частично находится в полости матки ,это может давать спастические боли
Необходимо в самое ближайшее время попасть на прием к гинекологу
И попробовать инструментом спираль вновь установить в полость матки,если это будет возможно и сразу же сделать контроль узи
После установки спирали обязательна свечи Дикловит или Индометацин 50 мг 1 раз в день 5 дней
Лилия Юрьевна, меня сегодня смотрели 2 гинеколога и оба сказали что пока ничего делать не нужно
Лилия Юрьевна, незнаю что и делать
Лилия Юрьевна, ещё температура 37.3,может ли быть из за смещения?Или из за тревожности?
Просто если узи от 01.08 описано верно ,то спираль на выходе из полости матки и в этом случае она сама уже вряд ли встанет правильно
Нет ли у Вас явлений ОРВИ ?
Лилия Юрьевна, опасно ли что она на выходе для матки или шейки,не травматизирует ли,признаки орви нету,только переживайюния из за болей и плачу весь день
Наталья,если спираль в канале шейке ,то вероятности травматизации практически нет ,но осмотр гинеколога нужен,спираль либо надо достать ,либо установить правильно в полость матки
Лилия Юрьевна, я имею ввиду то что она сместиоась на 1 см,не травматизирует матку?
Это крайне маловероятно
Лилия Юрьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ выявлена небольшая фолликулярная киста, признаки аденомиоза и спираль Мирена стоит правильно. После установки Мирены в течение первых недель тянущие боли и спазмы частый и ожидаемый побочный эффект. Фолликулярные кисты такого размера не опасны, обычно исчезают сами за 1–3 менструальных цикла, иногда сопровождаются болью, особенно при пальпации. Сейчас нужна только симптоматическая помощь, обычно назначают: ибупрофен или парацетамол при боли, ограничение тяжёлых нагрузок и половой покой до стихания симптомов. Контрольное УЗИ через 2–3 месяца или раньше, если появятся новые жалобы. Экстренная помощь нужна только при внезапной очень сильной боли, слабости, рвоте или потере сознания.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, скажите пожалуйста то что спираль сместилась на 1 см это не страшно?боли до сих пор то есть то нет,как будто распирающие боли в заднем проходе,и как будто спираль корябает матку и глубоко во влагалище,боюсь очень что может случится,какие последствия будут?И киста может продолжать расти получается?
Наталья, смещение Мирены на 1 см неопасно, она работает. Боли и ощущение «царапания» нормальная адаптация матки, обычно проходит за 1–2 месяца. Киста может немного вырасти, но чаще сама рассасывается. Опасны только внезапная резкая боль, рвота или сильное кровотечение, тогда срочно к врачу.
Анна Николаевна, а сильное кровотечение может быть из за спирали?
Да, в первые 1–3 месяца после установки Мирены могут быть обильные или нерегулярные кровотечения — это нормальный этап адаптации эндометрия. Обычно они постепенно уменьшаются и через несколько месяцев месячные становятся скудными или почти исчезают.
Анна Николаевна, и ещё вопрос, простите меня пожалуйста,я и так очень мнительная,а ещё и эти боли непонятные,почему распирания в прямой кишке,как будто спазм там и такая резкая боль.потом отпускает,и так периодически, аж в панику кидает?А при пальпации сейчас боль чуть ниже пупка больше правее?И когда тужусь в туалете то тоже боли,лягу немного стирают,почему так,объясните пожалуйста чтоб успокоиться?
Анна Николаевна, вы просто сказали если кровотечение будет то к врачу,а из за чего оно может случится? И почему на мирене растёт эндометрий?
Боль «в прямую кишку» и при натуживании возникает из‑за того, что матка сокращается, привыкая к Мирене, а киста раздражает ткани вокруг. Это отражённые ощущения, они неприятные, но не опасные и обычно проходят за несколько недель.
Обильное кровотечение в первые месяцы на Мирене бывает потому, что эндометрий перестраивается: старый слой отторгается, а новый ещё не «успокоился» под действием гормона. Это не опасно и обычно проходит за 2–3 месяца.
На Мирене эндометрий не растёт, а наоборот постепенно истончается, именно поэтому со временем месячные становятся скудными или исчезают.
Анна Николаевна, 2 дня назад при осмотре на кресле при пальпации левого яичника возникала боль,а сейчас я нажимаю и уже не больно,не понимаю что происходит?
Анна Николаевна, просто я делала узи неделю назад и эндометрий был 4 мм,спустя неделю он стал около 8 мм,поэтому не понятно
Это хороший признак: значит, острое раздражение ушло. Киста или фолликул перестали натягивать капсулу яичника, ушло напряжение тканей, поэтому пальпация больше не вызывает боли. Такие изменения ощущений нормальная динамика при фолликулярной кисте, она обычно «успокаивается» сама.
Это нормальный процесс: эндометрий в течение цикла растёт от тонкого сразу после менструации (3–4 мм) до более толстого к середине цикла (8–12 мм). Мирена НЕ блокирует этот рост МГНОВЕННО; она постепенно делает эндометрий тонким, но эффект проявляется через несколько месяцев. Как уже было сказано НЕ ОДНОКРАТНО в течение 3 месяцев. Поэтому сейчас колебания толщины эндометрия в пределах цикла — это естественно.
Анна Николаевна,скажите пожалуйста в данный момент я могу работать через боль,и ещё намечается поездка на отдых,можно ли поехать, боюсь вдруг что то опасное случится в дороге,и есть ли риск для жизни? Извините за настойчивость
Сейчас по описанию нет признаков состояния, угрожающего жизни. Фолликулярная киста небольшая, Мирена стоит правильно. Можно работать и ехать в поездку, риск для жизни отсутствует. Следите только за самочувствием.
Анна Николаевна, большое спасибо вам за помощь
Была рада помочь🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по узи описывают обычную фолликулярную кисту.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, а что делать со смещением спирали?